Семейная ипотека?

Гость

Обратилась к риэлтору за помощью в приобретении недвижимости и получения ипотеки . Риэлтор предложил привлечь к сделке родственника или знакомого с ребенком ( который подходит под условия семейной ипотеки , чтобы сделать его созаемщиком) чтобы оформить семейную ипотеку, своих детей нет . Законна ли данная операция ?

Ким Галина
Отвечает юрист

Риэлтор предложил привлечь к сделке родственника или знакомого с ребенком - отлично обогатите на объект недвижимости своего родственника или знакомого+ наживете длительные судебные тяжбы. Сделки с привлечение третьих лиц могут быть, как таковые, могут быть с привлечением средств ипотечного кредитования по разным программам, но юридически она должна быть выполнена безукоризненно с подготовкой соответствующего пакета документов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Не нужно соглашаться на такую мутную схему, из разряда "слышала звон да не знает где он"- это в сторону риэлтора, который не осознаёт всех юридических последствий от такой сделки. Вы не будете собственником и потеряете деньги. На самом деле им всё равно лишь бы получить комиссию. Уже давно к риэлторам не обращаются, а к юристам, т. к. сделка это сфера юриспруденции. Варианты могут быть, но не такие топорные.

Наталья

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: а какие могут быть варианты?)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Рабочие Варианты определяются применительно к конкретной сделке и имеющимся фактическим обстоятельствам. Кроме того, всё, что относится к сделкам её правильное юридическое прохождение, что является основным, юридическое сопровождение сделок никогда не было бесплатной услугой.

Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

При оформлении семейной ипотеки вы не только воспользуетесь правом получения низкой ставки, но и сделаете сособственником того родственника, который согласиться быть созаемщиком. Пока не будет выплачена ипотека вы не сможете стать полноправным собственником. А у вашего родственника больше не будет права воспользоваться данной льготой при покупке себе недвижимости.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Наталья

Елена Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: про выделение доли, а так же про право пользования ипотекой уведомлена и родственник тоже. Интересует момент преследуется ли это законом?

Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Банк выдаст ипотеку только если основным заемщиком будет человек имеющий право на семейную ипотеку. Нарушений с вашей стороны не будет, но и собственность не будет вашей.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Я бы не стала оформлять такую сделку.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Разумеется, Вас втягивают в мошенничество
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Рисковая сделка, лучше воздержаться

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос