Обратилась к риэлтору за помощью в приобретении недвижимости и получения ипотеки . Риэлтор предложил привлечь к сделке родственника или знакомого с ребенком ( который подходит под условия семейной ипотеки , чтобы сделать его созаемщиком) чтобы оформить семейную ипотеку, своих детей нет . Законна ли данная операция ?
Риэлтор предложил привлечь к сделке родственника или знакомого с ребенком - отлично обогатите на объект недвижимости своего родственника или знакомого+ наживете длительные судебные тяжбы. Сделки с привлечение третьих лиц могут быть, как таковые, могут быть с привлечением средств ипотечного кредитования по разным программам, но юридически она должна быть выполнена безукоризненно с подготовкой соответствующего пакета документов.
Здравствуйте.
Нет. Не нужно соглашаться на такую мутную схему, из разряда "слышала звон да не знает где он"- это в сторону риэлтора, который не осознаёт всех юридических последствий от такой сделки. Вы не будете собственником и потеряете деньги. На самом деле им всё равно лишь бы получить комиссию. Уже давно к риэлторам не обращаются, а к юристам, т. к. сделка это сфера юриспруденции. Варианты могут быть, но не такие топорные.
Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: а какие могут быть варианты?)
Здравствуйте.
Рабочие Варианты определяются применительно к конкретной сделке и имеющимся фактическим обстоятельствам. Кроме того, всё, что относится к сделкам её правильное юридическое прохождение, что является основным, юридическое сопровождение сделок никогда не было бесплатной услугой.
При оформлении семейной ипотеки вы не только воспользуетесь правом получения низкой ставки, но и сделаете сособственником того родственника, который согласиться быть созаемщиком. Пока не будет выплачена ипотека вы не сможете стать полноправным собственником. А у вашего родственника больше не будет права воспользоваться данной льготой при покупке себе недвижимости.
Елена Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: про выделение доли, а так же про право пользования ипотекой уведомлена и родственник тоже. Интересует момент преследуется ли это законом?
Банк выдаст ипотеку только если основным заемщиком будет человек имеющий право на семейную ипотеку. Нарушений с вашей стороны не будет, но и собственность не будет вашей.
Здравствуйте
Я бы не стала оформлять такую сделку.
Рисковая сделка, лучше воздержаться