Семейная ипотека?

Обратилась к риэлтору за помощью в приобретении недвижимости и получения ипотеки . Риэлтор предложил привлечь к сделке родственника или знакомого с ребенком ( который подходит под условия семейной ипотеки , чтобы сделать его созаемщиком) чтобы оформить семейную ипотеку, своих детей нет . Законна ли данная операция ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Не нужно соглашаться на такую мутную схему, из разряда "слышала звон да не знает где он"- это в сторону риэлтора, который не осознаёт всех юридических последствий от такой сделки. Вы не будете собственником и потеряете деньги. На самом деле им всё равно лишь бы получить комиссию. Уже давно к риэлторам не обращаются, а к юристам, т. к. сделка это сфера юриспруденции. Варианты могут быть, но не такие топорные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Наталья

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: а какие могут быть варианты?)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Рабочие Варианты определяются применительно к конкретной сделке и имеющимся фактическим обстоятельствам. Кроме того, всё, что относится к сделкам её правильное юридическое прохождение, что является основным, юридическое сопровождение сделок никогда не было бесплатной услугой.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Риэлтор предложил привлечь к сделке родственника или знакомого с ребенком - отлично обогатите на объект недвижимости своего родственника или знакомого+ наживете длительные судебные тяжбы. Сделки с привлечение третьих лиц могут быть, как таковые, могут быть с привлечением средств ипотечного кредитования по разным программам, но юридически она должна быть выполнена безукоризненно с подготовкой соответствующего пакета документов.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

При оформлении семейной ипотеки вы не только воспользуетесь правом получения низкой ставки, но и сделаете сособственником того родственника, который согласиться быть созаемщиком. Пока не будет выплачена ипотека вы не сможете стать полноправным собственником. А у вашего родственника больше не будет права воспользоваться данной льготой при покупке себе недвижимости.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Наталья

Елена Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: про выделение доли, а так же про право пользования ипотекой уведомлена и родственник тоже. Интересует момент преследуется ли это законом?

Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Банк выдаст ипотеку только если основным заемщиком будет человек имеющий право на семейную ипотеку. Нарушений с вашей стороны не будет, но и собственность не будет вашей.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Я бы не стала оформлять такую сделку.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Рисковая сделка, лучше воздержаться

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Разумеется, Вас втягивают в мошенничество
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.