Вхождение в наследство автомобиля?

Умер владелец авто, надо войти в наследство жене, утерян ПТС, что делать?

Гость

В соответствии с действующими правилами только собственник автомобиля вправе запросить дубликат ПТС. Наследники (до получения свидетельства о наследстве) не могут подтвердить факта собственности на автомобиль. Следовательно, самостоятельно вы не сможете запросить дубликат ПТС. Таким образом, вам следует обратиться к нотариусу с просьбой об истребовании самим нотариусом в ГИБДД информации о том, принадлежит ли такой автомобиль наследодателю, а если принадлежит – сведения о таком конкретном автомобиле в соответствии с ПТС (как минимум, в запросе необходимо указать марку, модель, государственный регистрационный номер). Официальный ответ ГИБДД должен заменить отсутствующий ПТС.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист
Для вступления в наследство ПТС не требуется, подойдёт выписка, выданная ГИБДД на основании запроса нотариуса или суда. После вступления в наследство обратитесь в любой отдел МРЭО и одновременно с регистрацией права собственности получите дубликат ПТС
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Супруга, как наследник 1 очереди по закону, вправе подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти супруга. Отсутствие ПТС не является препятствием. Восстанавливается в ГИБДД.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

к нотариусу обратиться и потребовать запросить сведения из ГИБДД

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Через нотариуса запросить информацию в гибдд
Обращайтесь лично, разъясню детали, подробно обсудим ситуацию и возможные перспективы её развития. Буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вступать в наследство!
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вступать в наследство!
С уважением к вам Александр!