Взыскание судебных расходов?

Здравствуйте. Подаю заявление на взыскание судебных расходов на апелляцию. По делу проходит 10 ответчиков и третьих лиц вместе взятых. Всем им нужно отправить копии заявления при подаче, что будет являться ещё дополнительными расходами. Хочу уточнить заявленные требования непосредственно на судебном заседании, подав письменное заявление об уточнении и сославшись на приложенные при подачи чеки. Может ли суд отказать в принятии этого заявления на основании того, что я не отправила его копии заранее лицам участвующим в деле? Если я буду это делать, это будет бесконечный круговорот, который можно прервать только подав заявление без уведомления других участников.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а зачем вам подавать уточнение, если вы в заявлении о взыскании судебных расходов можете также указать, расходы связанные с рассмотрением заявления о взыскании судебных расходов.

Об этом в частности указано в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ким Галина
Отвечает юрист

вот 10 ответчикам апелляция должна быть разослана. все судебные издержки подлежат возмещению, уточнения как такового не нужно. Да, несоблюдение процессуального порядка уведомления - основание для отказа до устранения данного нарушения

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Так и следует сделать, уточнить на судебном заседании, думаю это адекватно и судья поймет Вашу позицию.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Гость
Спасибо, Анвар Асхатович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте уточнения можете выдать всем на руки, не отправляя по почте России

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направляйте всем участвующим лицам. В заседании уточните требования.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос