Имеют ли право директор с учителями не допускать ученика для перевода на класс выше?

Иван

Если ребёнок имеет какое-либо серьёзное заболевание мозга, вследствие которого он является умственно-отсталым, совершенно не усваивает программу начальных классов и враждует постоянно с одноклассниками, и директор вместе с классным руководителем об этом знают, то имеют ли они право после подобного его отчислить из школы и не переводить на класс выше без согласия родителей?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться к нескольким нормативным актам, регулирующим права детей на образование в Российской Федерации.

1. Право на образование: Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Это право включает в себя возможность получения образования без дискриминации по состоянию здоровья.

2. Обязанности образовательных учреждений: В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 5 определяет, что образовательные учреждения обязаны обеспечивать доступность и качество образования для всех обучающихся, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Отчисление из школы: Статья 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает основания для отчисления обучающегося. В частности, отчисление может происходить по инициативе образовательной организации только в случае систематического нарушения учебной дисциплины, а также по другим установленным основаниям. Однако, если у ребенка есть серьезное заболевание, которое влияет на его способность к обучению, то отчисление без учета этого обстоятельства может быть неправомерным.

4. Перевод на следующий класс: В соответствии с пунктом 2 статьи 58 того же закона, перевод обучающегося на следующий уровень образования осуществляется с учетом его индивидуальных особенностей и состояния здоровья. В данном случае, если ребенок не усваивает программу начальных классов из-за заболевания, это должно быть учтено при принятии решения о переводе.

5. Согласие родителей: Согласие родителей (или законных представителей) является обязательным при принятии решения о переводе или отчислении ребенка из школы. Без согласия родителей такие действия могут быть признаны неправомерными.

Директор и классный руководитель не имеют права отчислить ребенка и не переводить его на класс выше без согласия родителей, особенно учитывая его серьезное заболевание и условия, при которых он не может усваивать учебный материал.

С уважением, Наталенко С.О.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Причем здесь согласие родителей, если учебную прграмму не может усвоить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иван

А вы точный, чёткий, грамотный ответ образованного, умного и подкованного юриста можете дать? Думаю, что нет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В коррекционную школу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иван

Без согласия родителей?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос