Госпошлина судебная с иска?

Как узнать цену на госпошлину для подачи иска о затоплении в мировой суд

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Размер государственной пошлины для подачи иска о затоплении в мировой суд зависит от суммы иска. Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то иск подается в районный суд. Если сумма иска меньше 50 тысяч рублей, то его можно подать в мировой суд. Размер государственной пошлины в этом случае составляет 300 рублей. Для подачи иска о затоплении в суд необходимо подготовить следующие документы: исковое заявление, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, смету с расчетной стоимостью восстановительных работ, акт, составленный независимым специалистом, и документ, подтверждающий оплату его услуг. Также важно иметь фотографии или видеозапись повреждений, полученных в результате затопления, которые могут служить доказательством причиненного ущерба. Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию об ее оплате. Размер государственной пошлины при подаче иска о затоплении зависит от суммы иска. Если сумма иска не превышает 20 тысяч рублей, то размер государственной пошлины составляет 4% от цены иска, но не менее 400 рублей. Если сумма иска превышает 20 тысяч рублей, размер государственной пошлины рассчитывается по следующей схеме: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей; и так далее. Оплата государственной пошлины является обязательной при подаче иска в суд. Звоните юристу прямо сейчас и получите помощь вовремя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии с Налоговым кодексом. Либо обратитесь к кодексу, либо используйте широкие возможности сайта для прямого общения с юристами.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

Госпошлина зависит от цены иска, цена иска формируется из верно составленных требований по иску

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно сначала оценить ущерб. Поторопитесь. После 08.09.2024г. размер госпошлины резко увелчится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

На сайте суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос