Как узнать цену на госпошлину для подачи иска о затоплении в мировой суд
Размер государственной пошлины для подачи иска о затоплении в мировой суд зависит от суммы иска. Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то иск подается в районный суд. Если сумма иска меньше 50 тысяч рублей, то его можно подать в мировой суд. Размер государственной пошлины в этом случае составляет 300 рублей. Для подачи иска о затоплении в суд необходимо подготовить следующие документы: исковое заявление, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, смету с расчетной стоимостью восстановительных работ, акт, составленный независимым специалистом, и документ, подтверждающий оплату его услуг. Также важно иметь фотографии или видеозапись повреждений, полученных в результате затопления, которые могут служить доказательством причиненного ущерба. Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию об ее оплате. Размер государственной пошлины при подаче иска о затоплении зависит от суммы иска. Если сумма иска не превышает 20 тысяч рублей, то размер государственной пошлины составляет 4% от цены иска, но не менее 400 рублей. Если сумма иска превышает 20 тысяч рублей, размер государственной пошлины рассчитывается по следующей схеме: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей; и так далее. Оплата государственной пошлины является обязательной при подаче иска в суд. Звоните юристу прямо сейчас и получите помощь вовремя.
Госпошлина зависит от цены иска, цена иска формируется из верно составленных требований по иску
Нужно сначала оценить ущерб. Поторопитесь. После 08.09.2024г. размер госпошлины резко увелчится.
На сайте суда