Расскажу вкратце, квартира была муниципальная, в ней прописаны были 4 человека я, моя мать, бабушка и брат. Бабушка выписала нас и в это время я так подозреваю она оформила собственность, теперь собственники бабушка и брат. Но на тот момент мы этого не знали, что бабушка оформила собственность.
Я с мамой обратились в суд подали апелляцию и нам вернули регистрацию, сейчас мы по квитанции об оплате ЖКХ узнали о том что квартира в собственности бабушки и брата моего (племянника моей мамы). Недавно я через госуслуги прописала там своего ребёнка несовершеннолетнего. Будем ли мы иметь право на наследство? Скажу сразу что квартиру выдавали в советское время по ордеру
в зависимости от фактических доказательств невключение вас в список лиц, имеющих право на приватизацию, можно это оспорить в суде, но здесь нужно тщательно собирать изучать все документы с целью определения судебных перспектив.
По наследству при отсутствии завещания наследуют по договору за бабушкой ваша мама. Наследственным договором может быть назначен иной круг наследников.
Наследники первой очереди родители, дети супруги, так что мама будет наследовать за бабушкой. А по поводу квитанции жкх, на них вообще не стоит ориентироваться в вопросах собственности.
Если завещания не будет, то наследниками станете вы и брат. Прописка значения не имеет. Ваши дети будут наследниками только после вас.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: то есть то что бабушка оформила квартиру в собственность, это ничего не меняет и мы с мамой будем наследниками?
Вы нет, а мама будет наследницей после смерти бабушки.
Ваша мама в случае отсутствия завещание является наследником первой очереди как и брат мамы
Курбангалеева Людмила, могли уточнить некоторые моменты: то есть то что бабушка оформила квартиру в собственность, это ничего не меняет?