Обманули мошенники?

Добрый день. В телеграмме написал человек, писал около недели ни о чем, мол "как дела?", "Как день прошел?" и все в таком духе. Отвечал я редко и без интереса. Одним вечером он мне написал, мол мне нужна помощь, я торгую NFT и у меня на акаунте исчерпан лимит, скинул бота, я создал аккаунт, он мне якобы пополнил там счет на 5 тыс. и под его руководством я "купил" и "продал" две картинки, якобы заработав в 4 раза больше денег. Попросил вывести деньги на его карту, я скинул этому боту номер карты который он дал и от него пришел скриншот из банка об успешном зачислении средств. На след день он говорит "ты мне помог, давай и я тебе помогу", мол у меня есть аналитики и я знаю какие картинки продадутся, ведь они никогда не ошибаются. И тут я повелся, закинул 5 тыс в этот бот, затем уже 22 и еще 5 (переводы осуществлялись по СБП на номера телефонов, каждый раз бот выдавал разные). Причем этот человек подбивал на все большие суммы, мол сейчас эту можно продать и получить много чистой прибыли. От больших "вложений" я отказался и попытался вывести деньги, на что мне бот присылает отказ, мол у вас аккаунт не верифицированный, свяжитесь с поддержкой. Написав по глупости в эту "поддержку", они затребовали фото паспорта и перевод со своей карты для подтверждения реквизитов (сейчас пишу это и понимаю какой бред). Скинул я фото загранпаспорта и мне написали что личность подтверждена, осталось сделать перевод на 30 тыс для подтверждения реквизитов, эти деньги останутся на вашем счете и вы сможете их вывести с остальной суммой. Тут я и заподозрил что что-то не то, сравнил дату и время со скриншота, который мне скинул новый "товарищ" с датой когда я ввел его номер карты для вывода денег. Деньги ему "пришли" раньше на 5 минут, чем я запросил их у этого бота. На мой вопрос об этом, он ответил что какой-то глюк и скинул скрин с уже верным временем, мол вот же оно и начал уговаривать закинуть эти 30 тыс, чтоб вывести всю сумму. После этого я заблокировал и его и "ассистента поддержки", предварительно сделав скриншот и запись экрана и позвонил в банк. В банке мне посочувствовали, перевыпустили карту и посоветовали обратиться в полицию. Чуть позже мне пишет "главный администратор" , мол видел вы хотели вывести деньги, но вам отказали и остался последний платеж, спросил собираюсь ли я вносить его. На мой ответ "нет" начались угрозы мол в таком случае мы оформим на вас кредит в криптобанке на эту сумму и вы будете выплачивать большие проценты, так как это не обычный банк. Данные вашего паспорта у нас есть и вы, создавая аккаунт, приняли наши условия, добровольно все переводили и добровольно передали данные паспорта, так что угрозы полицией нас не интересуют, так что либо переводите деньги - либо кредит на ваше имя. Причем все эти большие сообщения пришли в одну секунду, как будто подготовленные заранее по шаблону. Переписываться я с ним не стал, сделал скриншот и заблокировал. Хотелось бы отметить, что к номеру телефона человека, которому переводилась наибольшая сумма, привязаны все соцсети (вк, Вотсапп, телеграмм). Причем среди множества его фотографий мелькают данные о его ФИО (на фото аттестата, билетов на поезд),но они не совпадают с теми, что высвечивались при переводе. Скажите, что делать в такой ситуации? Возможно ли оформление кредита по фото загранпаспорта? Данные внутреннего паспорта, телефоны и др. информацию я не сообщал. Я решил обезопасить себя и оформил годовую подписку на защиту от мошенников в национальном бюро кредитных историй (там каждый день в течение года проверяют кредитную историю и присылают уведомление при ее изменении).

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Никто не сможет оформить кредит на Вас без Вас, это уже прошлый век. Вами пытаются манипулировать. А по поводу утраты тех денег, стоит обращаться в полицию, хотя это все бесперспективно.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Напишите заявление в полицию. Чем быстрее, тем лучше. Кредит могу на Вас взять, если в этой "группе" есть сотрудник банка.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос