Верна ли позиция администрации УИС?

Отказался от медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков на принудительных работах, администрация подвела это под пункт Неповиновение сотрудникам администрации, что является злостным нарушением. Законно ли это? Через несколько дней после водворения в помещение для нарушителей, написал заявление о прохождении медицинского освидетельствования в присутствии адвоката. Так и не вывезли, так как им уже было достаточно отказа, чтобы направить материал в суд. Видеофиксации моего отказа нету, только письменный отказ

Боцман Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно пункта "в" части 2 статьи 60.15. УИК РФ (Нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ) - Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются: неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления.

Согласно части 3 этой же статьи - Осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.

Часть 5 статьи 60.15 указыввает, что в отношении осужденногоА к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Часть 6 говорит о том, что со дня направления представления, указанного в части пятой настоящей статьи, и до решения суда администрацией исправительного центра по согласованию с прокурором осужденный к принудительным работам может быть водворен в помещение для нарушителей.

Анализируя рассказанное вами (т.е. только с ваших слов), нарушений УИК РФ со стороны администрации нет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все в рамках закона.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Соколов Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Достаточно отказа

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос