Узаконивание уже выполнений перепланировки?

Александр

Какие документы нужно подготлвить?
Добрый вечер. Хтоел бы узнать как узаконить уже сделанную перепланировку. На фото указано красным цветом то что убранно зеленным то что достроенно. Газа в доме нет. Дом керпичный. Этаж 11 из 13. Квартира находиться в ипотеке. Хотел бы продать эту квартиру, но перед этим узаконить перепланировку. Какие документы нужно подготлвить? И куда их нести?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращаться в администрацию, там есть архитектурно проектный отдел, если согласуют, внесут изменение в тех.паспорт., это самый дешевый вариант.

Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений относится к полномочиям органов местного самоуправления.Пункт 7 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯВ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии.
При этом в суд нужно предоставить новый тех.план и 3 заключения экспертов (строительная экспертиза, пожарная, санитарно-эпидемиологическая (не удивляйтесь названию)).
Сначала делаете тех.план с учетом перепланировки - идете в государственную (это важно) экспертную организацию (государственную лабораторию) заказываете экспертизу. Если нарушений нет, с ней идете к пожарникам (тоже государственная лаборатория должна быть) - заказываете экспертизу на соответствие пожарным норма. Затем в центр гигиены и эпидемиологии. Три положительных заключения - основания для удовлетворения требований судом.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно найти и обратиться в учреждение которое оказывает экспертно-проектные услуги. Некоторые учреждения оказывают услуги "под ключ": составят технический паспорт на квартиру и проект перепланировки на основании которой Вы сможете получить Решение о согласовании самовольно произведенного переустройства и(или) перепланировки и Акт о завершении работ, утвержденный Постановлением главы города.

Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Самый простой способ через суд и судебную экспертизу. Обращайтесь поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Этот вопрос, скорее, технический, не правовой.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос