Какие документы нужно подготлвить?
Добрый вечер. Хтоел бы узнать как узаконить уже сделанную перепланировку. На фото указано красным цветом то что убранно зеленным то что достроенно. Газа в доме нет. Дом керпичный. Этаж 11 из 13. Квартира находиться в ипотеке. Хотел бы продать эту квартиру, но перед этим узаконить перепланировку. Какие документы нужно подготлвить? И куда их нести?
Обращаться в администрацию, там есть архитектурно проектный отдел, если согласуют, внесут изменение в тех.паспорт., это самый дешевый вариант.
Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений относится к полномочиям органов местного самоуправления.Пункт 7 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации.
ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯВ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеСтатья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии.
При этом в суд нужно предоставить новый тех.план и 3 заключения экспертов (строительная экспертиза, пожарная, санитарно-эпидемиологическая (не удивляйтесь названию)).
Сначала делаете тех.план с учетом перепланировки - идете в государственную (это важно) экспертную организацию (государственную лабораторию) заказываете экспертизу. Если нарушений нет, с ней идете к пожарникам (тоже государственная лаборатория должна быть) - заказываете экспертизу на соответствие пожарным норма. Затем в центр гигиены и эпидемиологии. Три положительных заключения - основания для удовлетворения требований судом.
Вам нужно найти и обратиться в учреждение которое оказывает экспертно-проектные услуги. Некоторые учреждения оказывают услуги "под ключ": составят технический паспорт на квартиру и проект перепланировки на основании которой Вы сможете получить Решение о согласовании самовольно произведенного переустройства и(или) перепланировки и Акт о завершении работ, утвержденный Постановлением главы города.