Кто имеет право распоряжаться имуществом до вступления в наследство?
Наследником первой очереди является несовершеннолетняя дочь погибшего отца.
Дочь прописана в квартире отца, родственников, кроме тети у отца больше нет. Я являюсь матерью дочери (бывшая жена погибшего).
Имуществом на данный момент распоряжается тетя погибшего, обосновывая тем, что дочь до вступления в наследство в квартире никто.
Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник (Ваша дочь) не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство. Однако в период с момента открытия наследства до получения свидетельства меры по управлению имуществом могут приниматься нотариусом или исполнителем завещания (п. 1 ст. 209, ст. ст. 1171, 1173 ГК РФ; п. 13.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19). В Вашем случае необходимо принимать меры по охране наследственного имущества ввиду самоуправства тети погибшего, которая также не вправе распоряжаться наследственным имуществом.
наследники по закону или по завещанию в равной степени должны заботится о наследственном имуществе. Распоряжаться в правовом смысле могут только при вступлении в наследство.Нотариус может принять обеспечительные меры по заявлению законных представителей наследника или наследников. Препятствие в пользовании и сохранении имущества не допускается.
Распоряжаться, а точнее принимать меры к сохранности наследственного имущества, должны наследники. Но так как наследник ещё несовершеннолетний, то законный представитель наследника
Тетя Вас обманывает, это она в квартире никто, так как не является опекуном.А Вы законный представитель дочери, а дочь наследница.