Здравствуйте. Хочу подать на алименты от своего взрослого ребенка. Я на пенсии, пенсия маленькая, немного выше прожиточного минимума. Правонарушений со своей стороны не имею, ребенок всегда содержался в надлежащих условиях. Что от меня требуется для получения алиментов и какие документы для этого нужны?
По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них — платить алименты. Нетрудоспособные родители — это родители с инвалидностью либо женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.
Если ребенок не хочет добровольно платить алименты, то родитель может потребовать их через суд и обосновать размер.
В законе есть вполне четкие условия, когда взрослые дети должны материально обеспечивать пожилых или больных родителей.
Если кратко:
- Дети совершеннолетние и трудоспособные.
- У детей есть финансовая возможность помогать родителям.
- Родители объективно нуждаются в деньгах для выживания и не могут получить их у кого-то еще.
- Нет доказательств, что родители не заботились о ребенке в детстве.
Также суды считают, что пенсия закрывает все базовые потребности человека: в прожиточном минимуме учтены и продуктовая корзина, и затраты на коммунальные платежи, и необходимое количество одежды.
Кроме того, суд должен принять во внимание, содержит ли взрослый ребенок других людей и есть ли у него какие-либо денежные обязательства.
Поэтому вам необходимо подготовить документы доказывающие вашу потребность в большем размере чем пенсия и возможность платить вам алименты вашим ребенком.
Хорошо обдумайте этот вопрос. Следует ли обращаться в суд? Этот вопрос не всегда решается так как вы хотите. Суд будет учитывать его состав семьи, ваш размер пенсии и удовлетворит ваш иск в небольшой сумме. Трудно сказать сколько, т.к. нет нормативов, но это м.б. 3 тыс или чуть больше.
Необходимо составить исковое заявление в суд. Приложить: копию пенсионного свидетельства, копию свидетельства о рождении ребенка, Справку о размере пенсии и подтверждающие документы по Вашим ежемесячным расходам на ЖКХ и другие обязательные платежи.
Добрый день. Минимальный пакет документов - Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка или другой документ о родстве, документ о факте и размере пенсии