Налоговый вычет на земельный участок?

Можно ли оформить на купленный земельный участок налоговый вычет? Если дом оформили позже по дачной амнистии. Чеков на период строительства дома не осталось.

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, на купленный земельный участок можно оформить налоговый вычет, но с некоторыми нюансами. Вы имеете право на налоговый вычет при покупке земельного участка, если он используется для строительства жилого дома (или уже построен). Вычет может составлять до 1 миллиона рублей при покупке земельного участка и до 2 миллионов рублей — при покупке жилья (включая дом). Для получения вычета необходимо подтвердить расходы на приобретение участка. В данном случае, так как у вас нет чеков, это может усложнить процесс. Однако вы можете использовать иные документы, которые могут подтвердить факт покупки, например, договор купли-продажи, выписку из Росреестра, платежные документы и т.п.Если дом оформлен по программе дачной амнистии, это не отменяет вашего права на налоговые вычеты в отношении земельного участка. Важно, чтобы у вас были документы, подтверждающие право собственности на участок и его использование. Налоговый вычет можно оформить за последние три года. Помните, что для получения вычета следует обратиться в налоговый орган с соответствующими документами.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Налоговый вычет на приобретение земельного участка у вас есть. Кроме чеков на покупку, необходимо и договор купли-продажи, подать на вычет вы можете за год покупки, но не ранее 2021

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Без подтверждающих расходных документов оформит налоговый вычет не получиться, но основание для налогового вычета у вас присутствует.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ирина

Я понимаю, что на вычет на дом могу не рассчитывать. Хотелось бы получить хоть на участок. Чеки на приобретение участка имеются.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, на земельный участок можете оформить вычет. Если было строительство дома, то нужны документы, подтверждающие понесённые затраты.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

С 2019 года можно заявить налоговый вычет и на покупку земельного участка. Документы на приобретение земельного участка имеются?

Ирина

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос