Добрый день, есть несколько вопросов.
1) Скажите пожалуйста, если берешь ипотеку например под 5% годовых на период строительства объекта, можно ли по истечение этого срока рефинансироваться, например по программе семейная ипотека?
2) Если это возможно, то нужно ли довносить минимальный первоначальный взнос, например если у нас был взнос 10%, а как известно по семейной ипотеке минимальный взнос 20%. Потребуется ли при рефинансировании довносить еще 10% первоначального взноса?
3) По каким обычно ставкам по истечение периода постройки заемщик должен выплачивать ипотеку? Например, ипотека на 30 лет, акция 5% годовых первые 3 года. Обычно в акциях не указывается по каким ставкам платить дальше. Ключевой вопрос: нужно будет платить по рыночным ставкам сложившимся на момент заключения договора, скажем договор на покупку заключен в 2024 году, или по рыночным ставкам которые сложатся через 3 года, т.е. в 2027-м году? Если второй вариант, то есть ли вероятность, что ставки существенно снизятся к 2027-му году, например первые три года платили 5% годовых, а к 2027-му году КС составит 4% и мы будем должны платить КС+спред?
Заранее большое спасибо!
Добрый день! Если у вас будет оформлена ипотека под 5% годовых на период строительства, то при заключении договора размер ставки по истечение срока будет указан в договоре, это существенное условие, также будет приложен график платежей. По рефинансированию нужно узнавать в банке.