Два дня назад меня отчислили из техникума за неуспеваемость. Есть ли возможность вернуться именно на этот же курс и в этом же году?
Здравствуйте.
В августе я отчислилась из колледжа. Училась на 1 курсе на базе 9 класса. На летней сессии не сдала предмет, в сентябре должна была быть пересдача, но меня на ней уже не было. Получается, что программу 10-11 класса я освоила. Могу ли я сейчас запросить у колледжа академическую справку? И смогу ли я с ней сдать ЕГЭ в следующем году? 18 мне уже есть.
Тюленева Елена Вячеславовна
Справку да сможете. А сдать ЕГЭ еще сто раз все поменяться сможет
Здравствуйте, дочь не сдала экзамены в колледже, учимся на платной основе. Долг за втрой курс, 2 семестр. В итоге в сентябре , оплачиваю по Жопе соглашению за 3 курс, первого семестра, дочка с комиссией не сдаёт долги, ей чтоб не отчислили предложили пойти в академический отпуск с -октября 2022 года,в январе 2023 года составляют ещё одно дом соглашение на 2022-23 год но только уже за втрой курс якобы нужно ещё раз вернуться на второй курс чтобы сдать долги и только в сентябре 2023 года вернётся на третий курс. Правильно ли это я уже платила и все а втрой курс и ща третий первое полугодие, а мне предлагают платить ещё заново за 2курс!?возможно ли восстановиться на том же курсе с которого ушла? Неужели чтобы пересдавать долг надо заново платить за весь 2курс?
Давыдов Денис Валентинович
Внимательно посмотрите договор на обучение, возможно там указано. Если нет обратитесь в деканат за письменным разъяснением.
Беляев Александр Евгеньевич
Присоединяюсь к коллеге. основа всего Договор и его условия.
На вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Обучаюсь на магистратуре в университете по программе целевого обучения. Сейчас хочу отчислиться, но договор привязывает доучиться и отработать на предприятии 3 года. Хотела бы узнать можно ли как-нибудь обойти договор, чтобы не платить за то, что я отчислилась.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не для того составляют договора, что бы их свободно расторгать, а деньги все умеют считать.
Ивенко Дмитрий Николаевич
К сожалению нет, в противном случае, получите иск в суд.
Учился в военном вузе 10 месяцев,отчислился год назад,контракт не заключал.Не давно моим товарищам начали приходить иски в суд,в котором говорил о необходимости выплаты компенсации министерству обороны .Хотел бы узнать,к какому адвокату лучше обращаться и возможно ли выиграть это дело
Пилипенко Игорь Александрович
К Филимонову Дмитрию Александровичу. Адвокат. Город Пенза. Офис номер тринадцать в здании номер 53 по улице Кирова. Он даст все нужные возможности.
Ватолин Александр Иванович
В договоре на оказание образовательных услуг видимо есть условие, что при вашем досрочном расторжении вы обязаны оплатить все понесенные образовательным учреждением или Минобороны РФ расходы. Это также предусмотрено главой 39 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая, что при досрочном расторжении договора вы обязаны компенсировать все фактически понесённые затраты.
Дьяконов Алексей Валерьевич
В соответствии с п.7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы....возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
надо изучать как контракт, так и правильность расчета взыскиваемой суммы
Могу ли я получить справку о неполном высшем образовании в студенческом офисе моего института, если меня отчислили после летней сессии 3-его курса, я уже восстановился в том же университете на то же направление, но на 2 курса ниже?
Лагодич Евгений Владимирович
Справки о незаконченном высшем образовании-российским законодательством не предусмотрено.Как нет и такого уровня образования как «незаконченное высшее».Если вы не закончили ВУЗ, то вам будет выдана справка об изученных предметах и дисциплинах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет.
Байдак Зоя Михайловна
С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ): - не прошедшим итоговую аттестацию;- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;- освоившим часть образовательной программы;- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).Для получения справки об обучении, в частности, лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, нужно дождаться издания распорядительного акта об отчислении. Образовательная организация выдает справку в трехдневный срок после издания распорядительного акта (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).Справка о периоде обучения выдается, в частности, при переводе обучающегося из исходной образовательной организации в принимающую. Для ее получения необходимо подать в исходную образовательную организацию заявление о ее выдаче.
Одним словом справки о неполном высшем образовании не выдаются. А потом, о каком неполном образовании вы говорите? Если вас отчислили за неуспеваемость, вероятно, имеющуюся за второй курс.
Янышев Ян Альбертович
Зоя Михайловна верно подметила, с момента вступления в силу нового законодательного акта об образовании выдаются справки об обучении вне зависимости от периода обучения, если Вы проходили хотя бы один раз промежуточную аттестацию. Тем, кто не сдал ни одного экзамена / зачета, выдаются архивные справки, подтверждающие простой факт обучения.
Здравствуйте, я поступил в университет полтора года назад, на платное вечернее отделение, в нём я ни разу не был, не сдавал сессии, мне ни кто оттуда не звонил за всё это время и вчера мне позвонили и сказали, что у меня за всё это время обучения долг, вправе ли я отказатся от оплаты? Я спросил у них почему они не отчислили меня после первой сесии, они сослались на новый закон президента, что во время сво, они могут отчислить только после 3 сесии, правда ли это?
Каравайцева Елена Александровна
Оплачивать обучение вы не обязаны. Если потребуется подготовка мотивированного ответа на претензию, либо составление мотивированного щаявлерия о прекращении образовательных отношений с освобождением от любых материальных претензий в ваш адрес, обращайтесь ко мне по вотсап, телеграмм, эл почте. Контакты указаны профиле.
Здравствуйте. Возможно ли повторное поступление на бюджет бакалавра, если отчислился по собственному желанию? Два года обучение проходило платно и только один семестр на 3м курсе на бюджетной основе..
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Важно, чтобы были свободные места. Практика показывает, что такое случается крайне редко. Дождаться освобождения бюджетного места сложно.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Если отчислились по уважительной причине, то имеете право восстановиться в течение 5 лет при наличии в Вузе свободных мест на той основе, на которой учились до отчисления.
Добрый вечер, отчислился из колледжа месяц назад, такой вопрос, отчислился с 4 курса (последний), смогу ли я восстановится на прежний курс (4) если программа обучения по моей специальности в некотором порядке изменилась (добавились 2 новых предмета, 2 старых убрали), или же меня восстановят только на 3 курс?
Гуляева Нелли Врежовна
Эти вопросы может решить только деканат, но не юристы
Байдак Зоя Михайловна
Зависит от того за какой курс образовалась задолженность и на каком курсе появились новые предметы. Скорее всего задолженность у вас за 3 курс. Значит восстановиться сможете только на 3.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Маловероятно, что восстановиться получится на 4 курс, скорее всего только на 3 курс.
Здравствуйте, Отчислили с Вуза в 2019 году. В сентябре 2022 года прислали требование об оплате долга за обучение. Скажите какой срок исковой давности за обучени? И с какого момента она исчиляется, с момента приказа об отчислении?
Дмитриев Алексей Сергеевич
В изложенной ситуации можно применить общий срок исковой давности в отношении взыскания задолженности платы за обучение по договору об оказании платных образовательных услуг. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ. Срок исполнения обучающимся обязательств по оплате стоимости обучения должен быть определен в договоре об оказании платных образовательных услуг. Поэтому течение срока исковой давности по взысканию задолженности оплаты за обучение начинается по окончании срока исполнения обязательства по оплате стоимости обучения по договору об оказании платных образовательных услуг. Например, со дня окончания текущего семестра обучения.
Федорова Ольга Аркадьевна
Добрый день! Нужно посмотреть договор и сроки для оплаты обучения (например, до 5го числа __ месяца или до начала семестра). К этому сроку прибавить 3года - в Вашем случае будет применяться общий срок исковой давности
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. вчера должны были заплатить, с сегодняшнего дня истекает срок, в вашем случае срок исковой давности - три года. В случае, если договором предусмотрены периодичные платежи, то по каждому платежу исчисляется отдельно
Добрый день. Я сирота, получала пенсию по потере кормильца, пока училась в вузе. Недавно отчислилась, потеряв выплаты, и хочу сделать перерыв длиною в год, пока не выберу, куда хочу снова поступить. Вопрос в следующем: могу ли я на этот период официально устроиться на работу, а потом уволиться и вновь поступить по квоте и получать выплаты?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Поступая на очное обучение в другую образовательную организацию вы вправе получать выплату по потере кормильца, но после предоставления в Пенсионный фонд заявления и справки о продолжении учебы.
Добрый день! Обучаюсь в магистратуре очно с сентября этого года. Однако, ранее обучался в Магистратуре, однако отчислился после первого семестра по собственной инициативе. 4 года назад проходил службу по контракту. Имею высшее образование.
Освободят ли от призыва?
Мне 28 лет
Высшее образование получил 5 лет назад
Кобяков Никита Дмитриевич
От частичной мобилизации вас не освободят, так как вы служили на контракте и имеете вус, о основаниях освобождения это отдельно
Кобяков Никита Дмитриевич
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ) 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ) 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. 2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации. Открыть полный текст документа Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации
Добрый день!
Я закончил колледж. Потом поступил в институт. Не закончил его, отчислился на 2 курсе.
Сейчас планирую поступать опять в институт. Положена ли мне отсрочка от мобилизации?
Считается ли, что я буду обучаться впервые, если уже учился в институте, но не закончил.
Спасибо!
Хуан Анна Юрьевна
Раз вы так и не получили документ о высшем образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то считается, что вы получаете образование впервые. Пунктом 1 Указа от 24.09.2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Т.е. на Вас эти требованиям распространяются, если будете учиться на очной или очно-заочной форме обучения.
Я поступала в университет по специальной квоте, но сейчас меня отчислили, если ли у меня возможность поступить в следующем году по этой же квоте ?
Давыдов Денис Валентинович
Нет
Молодой человек получал пенсию по потере кормильца, в марте его отчислили из техникума. Но пенсию он получал до июня. Ведь учебное заведение должно было проинформировать пенсионный, о том что он не учится. Ему пришло письмо, о том что теперь он должен пенсионному. Вот как нам быть в этой ситуации? Сумма не маленькая, тем более он сейчас служит.
Бударагин Александр Александрович
Для начала нужно подготовить мотивированный ответ.
Добрый вечер. Гражданин Египта, студент, получил учебную визу 21 января, по семейным обстоятельствам не смог вылететь во время, отчислили 22 февраля. Может ли он сейчас въехать в Россию по этой Визе, если да, то на какой срок?
Бачериков Андрей Витальевич
Доброго времени суток! А почему бы и нет.
Срок действия учебной визы должен быть не менее 2, 5- 3 месяцев на дату въезда для того, чтобы у иностранного студента было достаточно времени для оформления миграционного учёта, пребывания в обсерваторе или на самоизоляции, подготовки пакета документов и оплаты госпошлины на продление однократной/многократнойучебной визы, подачи документов в МВД России и рассмотрения документов. Так что время ещё есть.....надо поторопиться)))