Как вернуть мат.ущерб за пожар?

У соседей на 2-м этаже произошёл пожар, в результате пожара, нашей квартире находящаяся на 3-м этаже прямо над ними, нанесён материальный ущерб.
Для оценку мат.ущерба был заключен договор и проведена независимая экспертиза.
Вопросы: 1й. Должен ли я приглашать на проведение независимой экспертизы собственника квартиры (виновника пожара)?
2. Если не приглашали собственника пожара как это может повлиять на процесс в суде?
3. Может ли суд, оспорить независимую экспертизу и (или) уменьшить сумму мат.ущерба?!?!
4. Может ли суд назначить проведение повторной экспертизы? (но ЧП произошло полгода назад, другого имущества для жилья у нас не было, соответственно мы сделали ремонт и уже проведение повторной экспертизы не представляется возможным).
5. И какие перспективы именно в плане экспертизы.

Ермилов Евгений Евгеньевич
Отвечает юрист

добрый день.

  1. Должны.
  2. Будет проводиться судебная оценочная экспертиза
  3. Если вторая сторона будет не согласна с суммой оценки, суд назначит судебную оценочную экспертизу и примет именно её результаты, а не вашей независимой экспертизы.
  4. Повторная, это когда уже была судебная экспертиза, и назначают или дополнительную или повторную, в вашем случае будет просто судебная экспертиза, по имеющимся в деле материалам (если есть фото, советую приобщить к материалам дела).
  5. Перспективы- если в материалах дела достаточно доказательств (справка о пожаре, фотографии, чеки за ремонт), то очень даже положительные.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, надо приглашать в обязательном порядке
  2. только исключительно по документам, подготовленным исходя из всех обстоятельств, с учетом всех тонкостей правоприменения.
  3. может если будет подато мотивированное ходатайство в суд
  4. экспертиза - часть судебного процесса, но не весь. Аспекты в процессе совершенно иные.

дела, подобные вашему рассматриваются индивидуально с изучением всей конкретики. Определения правильных требований, а в экспертизе важны верно поставленные вопросы перед экспертом, на которые должны быть даны однозначные ответы без "вероятности" или "может быть..да/нет"

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приглашать нужно. Уведомление направляет эксперт. На суд не может влиять никто. На суд влияет грамотно составленные документы, в том числе процессуальные, использование сторонами процесса своих прав в полной мере. Суд не оспаривает стороны оспаривают. Да могут.

Да, результаты могут быть отличные от вашей.

Правовые перспективы определяются исключительно по изучению материалов, фактических обстоятельств.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Соседей лучше пригласить- меньше вопросов в суде. Решение будет основано на суд. экспертизе, которая с большей степенью вероятности будет назначена по инициативе сторон
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Соседа нужно было пригласить. Экспертиза ваша может быть судом не принята по заявлению соседа и назначат судебную для оценки ущерба по материалам дела и вашим чекам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

1.Должен.

2.Плохо, все не правильно.

3.Это одно из доказательств и он критически отнесется к нему.

4-5.может, по заявлению сторон.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алекс
  1. Подскажите пожалуйста, всё таки должен или обязан?
  2. А если, виновник пожара погиб и мы подаём заявление о возмещение на собственника квартиры, как осознанный допуск 3-х лиц в квартиры, заведомо зная, что привычки виновника представляют опасность для окружающих?! Также прошло 1 месяц прежде чем получилось найти собственника квартиры. Мы не могли ждать больше месяца так как у нас у нас одно жильё.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, всех участников конфликта необходимо приглашать для участия. Иные экспертизы возможны и они могут опорочить предыдущую.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обычно это все делает эксперт

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос