Неуплата алиментов?

Гость

Бывший супруг не платит алименты 2-ой месяц, что делать? И куда обращаться? Прописан он в селе исковые листы отправлялись по месту его прописки, я живу в другом городе?!

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Если уже возбуждено исполнительное производство, необходимо "стимулировать" судебного пристава к активным действиям (розыск должника, поиск его имущества, арест счетов и тд.)
Нужно подать соответствующие заявления, где вы просите выполнить те или иные действия. Если не поможет, подавайте жалобу на судебного пристава руководителю подразделения ФССП, где работает судебный пристав, либо в суд.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете подать ходайство через интернет приемную фссп с указанием что алименты не выплачиваются с такого то времени в связи с этим примите произвести расчёт задолженности, направить запросы в регистрирующие органы в том числе в ифнс для установления вкладов, доходов с аренды, либо для установления является ли он предпринимателем, наемным работником, либо учредителем.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Полтавский Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Если в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства имеется неуплата без уважительных причин, то есть основания привлечения к ответственности по Статье 5.35.1. КоАП РФ. В этом случае можете написать заявление приставам о привлечении его к ответственности.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Направьте судебному приставу через госуслуги требование о привлечении должника к административной ответственности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос