Подписал контракт из мест лишения.?

Здравствуйте я подписал контракт в апреле это года с МО на один год с мест лишения. Нас забрали с лагеря и в итоге нас "перекупили" ОДШБр Ветераны (добровольческий корпус). Сейчас я в госпитале, с ранением средней тяжести, врач собирается отправить меня домой, там в дальнейшем проходить комиссию ВВК. Я слышал что у нас командиры говорили раз вы с "бывшие зеки" вам не надо проходить ВВК, под лечились и на службу. Скажите это правильно? И будет ли автоматическое продление контракта?

Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Добрый день, Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации с указанной даты объявлена частичная мобилизация.Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 Указа № 647).

Пунктом 5 Указа № 647 в период мобилизации установлены только три основания увольнения военнослужащих с военной службы: по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отвечает юрист
Автоматического продления контракта быть не должно! Во избежание недоразумений за 2-3 месяца до окончания контракта направьте рапорт о его прекращении и увольнении. Обязательно прочитайте контракт и сохраните его.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Если ВВК не будет у вас, то у вас будет конечно продление контракта! Александр!
С уважением к вам Александр!