Органы опеки. отчуждение имущества.?
(2 ответа)Похожие вопросы
Здравствуйте. В 2015 году с женой взяли квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал в сумме 460 тысяч рублей. В этом году погасили ипотеку, на сейчас снимаем обременения. После снятия обременения мы должны выделить доли на детей, как правильно это делать? Выделяются в квадратных метрах или от одной четвертой материнского капитала?
Прозоров Александр Владимирович
Приветствую, выделение происходит по 1/4 от маткапитала, и делается это через нотариуса
Федорова Ольга Аркадьевна
Соглашение можно составить в простой письменной форме, обратившись к юристу или сделав это самостоятельно, либо обратиться к нотариусу. Обращаю внимание, что и нотариальная форма и простая письменная в данном случае применимы и законны. Доли выделяются в долях от квартиры (пардон за тавтологию), не ниже минимального размера. Минимальная доля детей расчитывается пропорционально стоимости квартиры на момент покупки и суммы мат капитала (т.е. нужно высчитать, какую долю составлял мат капитал от стоимости квартиры). Т.е. не обязательно всем выделять одинакове доли. Если планируете развод, то сначала выделяется доля детям, а затем делится имущество между супругами.
Здравствуйте, родители хотят подавать в суд на выделение долей, 4 из 5, и продать свои доли, у меня 1/5 , я не планирую продавать и участвовать в выделе доли . Должна я как то финансово участвовать при этом всё, если я против?
Кочергин Юрий Алексеевич
Если вам принадлежит 1/5, как вы пишите, значит, доли уже выделены и повторное выделение их через суд в тех же объемах - отказ в иске. Если речь идет об выделении долей в натуре - это совсем другое. Выделение долей в натуре возможно только в частных домах, квартиры - не выделяют в натуре в абсолюте случаев, так как за каждой квартирой необходимо не только прописать отдельный адрес, подключить отдельные счетчики на коммуналку, но и обеспечить наличие отдельных мокрых зон - на каждую квартиру, что не является возможным: ванная, туалет (санузел) и кухня, поэтому в вашем случае - будет отказ в иске, суд лишь может определить порядок пользования жилым помещением, но это, повторюсь, не является выделом в натуре. Например, за вами - одну комнату сохранить для пользования, за вашими родителями - вторую и третью, определив места для общего пользования: санузел и кухня с общим коридором, балкон или лоджия - за тем остаются, вход из какой комнаты на них осуществляется. На каждую комнату сможете поставить отдельную дверь. Если вы против - возражайте в суде против выдела в натуре, не продавайте свою долю - ваше право, как и право родителей - продать свои, если собственники. Помешать им реализовать своё право на продажу долей - не можете. Финансово участвовать - не должны, участвуют только те собственники, кто начал процедуру продажи долей.
В браке в 2018 году была куплена квартира в ипотеку. в 2022 г наложен арест приставами из-за долга бывшего мужа. Муж в розыске за неуплату алиментов. развод в январе этого года. Про арест узнала случайно в июле, когда хотела выделить доли по мат.капиталу. Пришлось брать разрешение у приставов на выделение долей. Есть доверенность от бывшего на продажу по моему усмотрению. Обошла большое количество юристов, никто не смог помочь. сумма долга в 10 раз меньше стоимости квартиры. Долги бывшего копятся, на сайте ФССП в общей сложности около 2 млн. Как можно снять запрет? он мешает продаже.
Тюленева Елена Вячеславовна
Через суд подав исковое заявление
Малов Александр Евгеньевич
Если есть связь с бывшим мужем, попросите его "поднять с документов" расписку о том что он получил от вас некую денежную сумму в счет доли за квартиру! и соответственно обратится в суд!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долг супруга из-за неуплаты алиментов вашим детям или в другой семье? Если Вашим - один алгоритм действий, если чужим - другой. Поскольку доли в квартире не выделены накладывается запрет на всю квартиру. Можно спорить с приставами о несоразмерности наложения обременений в порядке КАС РФ. Вопросы так же по ипотеки. Обращайтесь, будем разбираться 89087389208
Ким Галина
Добрый вечер. Доверенность на продажу здесь пока не играет роли. Если у вас совместная собственности нужно еще согласие супруга. Однако, может быть данная квартира выведена из режима совместно нажитого имущества (через суд). Далее за дол 2 млн. приставы при отсутствии выделение долей в натуре, накладывают запрет на рег.действия на весь объект в качестве мер принудительного исполнения по 68 ст. 229 -ФЗ. У вас не столько сложный вопрос, сколько по времени решения может быть растянут, поэтому на быстрая реализация квартиры не получится. Звоните, выберем оптимальный вариант работы 8960-163-72-68
Можно ли признать договор купли-продажи нежилого помещения незаключенным на основании ст. 551 ГК РФ, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, продавцом передано недвижимое имущество, покупателем произведена его оплата, но государственная регистрация перехода права собственности отсутствует?
Ким Галина
Здравствуйте. Нет, нельзя. Стороны договора не только предусмотрели существенные условия, реальные правовые ее последствия, но и осуществили их (фактически имущество передано). Ст 432 ГК РФ соблюдена.
Продаем квартиру,где есть доли у детей(так покупали с помощью маткапа).Доли у детей минимальны,органы опеки дали разрешение на продажу при условии выделения доли детям в другом месте.Мы рассчитали и получилось,что мы вылетаем детям 4,5 кв м.,это даже больше чем было в продаваемой квартире.Нам регпалата отказывает в регистрации,ссылаясь на ст.310 ФЗ,законно ли это?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, данный отказ Росреестра правомерен, так как микродолю вы выделяете в жилом помещении не приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала. Закон не распространяет свое действие на жилые помещения куда вы направили средства указанного капитала, а вот уже при покупке иного помещения вы должны учитывать 310-ФЗ и не выделять микродоли. Следовательно, мой совет будет такой-выделить доли детям прямо пропорционально 6 кв.м. С уважением, юрист В.А. Медников.
Продаем квартиру,где есть доли у детей(так как покупали с помощью маткапа).Доли у детей минимальны 2,3 кв.м,органы опеки дали разрешение на продажу при условии выделения доли детям в другом месте.Мы рассчитали и получилось,что мы выдетаем детям 4,5 кв м.,это даже больше чем было в продаваемой квартире.Нам регпалата отказывает в регистрации,ссылаясь на ст.310 ФЗ,законно ли это?
Ким Галина
Можете прислать отказ Реестра? 8960-163-7268
Силкина Елизавета Вадимовна
Перераспределите доли детей, наделите их большей частью согласно обязательству, которое Вы подписывали у нотариуса и по небольшой доле себе и супруге, для более полной консультации требуется изучение самого договора, который Вы сейчас регистрируете, Запись на бесплатную консультацию по телефону 83432879732
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос возможно только при изучении документов, которые вы предоставляли на регистрацию. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте! Сдала документы в МФЦ для выделения долей детям в квартире. Возникли проблемы, написала заявление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Но срок подходит к концу, не могу решить вопрос. Могу ли я забрать документы обратно написав заявление о прекращении регистрации и потом после решения проблемы сдать документы ещё раз??? В МФЦ говорят если срок выйдет, то повторно не смогу подать документы на выделение долей.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день!Если по каким-либо причинам у Вас возникла необходимость отозвать ранее поданные на государственную регистрацию прав заявления, то в таком случае Вы можете подать заявление о прекращении учетных и (или) регистрационных действий. Рассмотрение такого заявления осуществляется только до внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости либо до принятия решения об отказе в осуществлении государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета.Если при подаче заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права Вами была уплачена государственная пошлина, то в случае представления заявления о прекращении половина уплаченной суммы государственной пошлины возвращается.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! При отказе в государственной регистрации перехода права собственности утрачивается оплаченная заявителем пошлина. А в дальнейшем нельзя будет подавать аналогичные документы о выделе долей в праве собственности. Поэтому документы придётся оформлять заново, учитывая изложенные в решении государственного регистратора причины отказа. Так что решайте свои спорные моменты и готовьте новые документы в интересах своих детей.
Человек продает мне долю в доме за 500 т.р. У него запрет на РД на сумму 50 т.р. Попадает ли эта ситуация под это -"Если сумма задолженности не является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права накладывать арест на имущество в такой ситуации."
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Станислав! До тех пор, пока наложенный запрет на совершение регистрационных действий не будет снят его инициатором, а соответствующая запись об этом не будет внесена в ЕГРП, переход к покупателю на долю продавца в праве на дом не состоится, поскольку соответствующая запись в ЕГРП не будет произведена. "Dura lex, sed lex" (лат) - закон суров, но это — закон
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да. Сделку вы совершить сможете, но не зарегистрируете переход прав, пока наложен запрет на регдействия. Незаконные действия судебного пристава вы имеете право обжаловать в порядке КАС РФ. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь, 89087389208
Как получить разрешение ОТ ОПЕКИ для продажи доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней дочери (14 лет) БЕЗ ПОКУПКИ аналогичного жилого помещения?
Квартира с этой долей находится в Челябинской области (квартира принадлежит бабушке несовершеннолетней. Доля была получена путем ДАРЕНИЯ бабушкой доли в квартире своей внучке. В данный момент бабушка решила продать эту квартиру).
Дочь в настоящее время живет и прописана в г. Москва, соответственно работа предстоит с Московскими органами опеки.
Московская опека настаивает на том, что единственно возможный вариант получения этого разрешения: ТОЛЬКО ПОКУПКА равнозначного жилого помещения у лица, не имеющего родственных связей с несовершеннолетней.
Каким еще возможным способом можно решить вопрос с продажей этой доли, КРОМЕ ПОКУПКИ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?
В данный момент есть 2-комнатная квартира в собственности в Москве (в которой я и собиралась выделять долю взамен той, что в Челябинской области)
1. Строится квартира-студия в Москве (я, как участник долевого строительства, срок сдачи ), но она оформлена в ипотеку.
P.S. В общем и в частности – московская недвижимость и покупалась с целью обеспечить ребенка соответствующим жильем в Москве.Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вы в верном направлении думаете. Рекомендую вам снова сходит в органы опеки и спросить их, дадут ли они согласие на продажу Челябинской доли в квартире, если у ребенка это будет не единственное жилье и опишите возможные варианты предоставления доли либо в уже имеющейся квартире, либо в квартире по ДДУ. С органами опеки все не просто. Рекомендую не звонить, а идти на личный прием.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С опекой нужно общаться на уровне официальных запросов, поскольку при их категорическом письменном отказе всех возможных вариантов, будет что обжаловать. Слова же к делу не пришьешь, как говорится. Если нужна помощь обращайтесь.
Некорректно написана результативная часть решения суда. Разъяснение не могут предоставить, так как оно не должно содержать изменения содержания. А у нас это изменение должно быть. Дело было по долям в доме. Отсутствует перечисление того, на что конкретно выделить доли и на какие помещения. Что делать?
Золдак Сергей Анатольевич
Ну а ссылка на заключение эксперта есть? Сбросьте резулятивную часть на вацап
Золдак Сергей Анатольевич
И должно быть указано на прекратить право долевой...
зарегистрировать право собственности- часть жилого дома согласно... лист? экспертизы. площадью ХХХ кв.м.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что просили сделать суд?
Насчет выделения конкретных помещений суд этим не занимается и вообще доли в квартире, в натуре, выделить невозможно, можно определить порядок пользования.
Колесник Степан Сергеевич
Скиньте решение на вацап
Зубов Вадим Васильевич
Решение должно быть исполнено буквально слово в слово. А выход таков: сдаёте решение в МФЦ, те передают его в Росреестр, который пишет Вам постановление о приостановке и одновременно делает запрос в суд о порядке его исполнения. Вот и всё.
Собрался купить дом а в договоре вылезло такое.
Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 19.02.2020; реквизиты документа-основания: постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство РФ. Вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 13.01.2022; реквизиты документа-основания: постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство Российской Федерации вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство РФ; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. (в ред. от 26.08.2013г.) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»; Реестровый номер границы: 54.20.2.718 на 75 кв. м. вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160 выдан: Правительство Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.п. 8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»; охранная зона установлена бессрочно; Реестровый номер границы: 54:20-6.998; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Охранная зона ВЛ-10 кв Ф-3; Тип зоны: Охранная зона инженерных коммуникаций; Номер: б/нЗолдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте. Надо было ранее смотреть, часть участка 75 кв м попала в 10, то есть в этой охранной зоне нельзя не строиться не садить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это охранная зона ЛЭП, а а дальше смотрите, каковы границы охранной зоны и что Вы там планируете делать, строить, запрещают, а вот картошку сажать можно.
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте!</p>
<p>Для понимания ситуации увидеть бы<span style="color: #ff0000;"><span style="background-color: #ffffff;"><strong> градостроительный план земельного участка</strong></span>.</span></p>
<p>Если его нет - надо <span style="color: #ff0000;"><strong>заказать в МФЦ или на госуслугах</strong></span>. Цена - беслатно.</p>
<p>Смысл? - согласно ст. 57.3 ГрК РФ - градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов <span style="background-color: #ffffff;">капитального</span> строительства в границах земельного участка. (конец цитаты)</p>
<p>(ГПЗУ является документом позволяющим понять что и как там и откуда взялось и как их отменить).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">С уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></strong></p> -
Как лучше поступить в данной ситуации. Здравствуйте, вопрос заключается в следующем, приобретали квартиру в ипотеку с вложением материнского капитала, который был дан после рождения второго ребенка. По истечении ипотеки выделили доли детям и себе. Решили расширить жилплощадь, взяли квартиру в ипотеку побольше. Сейчас встал вопрос с продажей квартиры, в которой имеются детские доли. Можем ли мы перевыделить доли в квартиру, за которую сейчас платим ипотеку, чтобы спокойно продать квартиру? Или как нам говорит нотариус, что нужно сначала найти покупателя и при продаже проводить сделку через нотариуса по перераспределению долей? Просто не каждый покупатель хочет тратить время на это
Мингазов Юрий Саитгареевич
Доя начала этот вопрос надо согласовать с органами опеки, так как будут продаваться доли несовершеннолетних и так как сделка с долями, то ее надо проводить через нотариуса. Но возможно и без нотариуса, если продавать одним договором.
Фокеева Наталья Юрьевна
Не понятно зачем перевыделять доли детям? Продавайте квартиру спокойно. Когда найдете новую квартиру, возьмете разрешение органов опеки на продажу детских долей с условием выделения долей в новой квартире. И так же купите новую квартиру в долях с детьми
Нужно оформить договор дарения земли, принадлежащей дочери, её родному дедушке. Дочери 15 лет. Нужно ли разрешение органов опеки? И какие нужны документы для сделки?
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
1) Разрешение органов опеки обязательно.
2) По составу документов могу провести консультацию. Мои контакты есть в профиле.Золдак Сергей Анатольевич
Отчуждение недвижимости несовершеннолетних только с согласия опеки и через нотариуса
Здравствуйте, вопрос такой! Можно ли выделить доли в квартире, если со второй половиной не состоим в браке! Покупаем общую квартиру в ипотеку, большая часть денег от продажи моей личной собственности, а остальное ипотека на парня.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
На стадии покупки квартиры в договоре можно прописать доли
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, тем более там часть ваших накоплений. Или закрепите эти деньги средства соглашением сторон о выделении вам доли после погашения ипотеки
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте, Наталья. Возможно определить доли в квартире пропорционально личного вклада каждого лица путем обращения в банк, выдающего кредит. При этом лучше иметь на руках составленное и подписанное соглашение в простой письменной форме об определении долей. Окончательное решение примет банк: либо примет во внимание заключенное между вами соглашение и пропишет установленные вами доли, либо откажет со ссылкой, что они работают с уже установленными формами договоров (либо иной предлог). Рекомендую вам ваши личные денежные средства переводить с вашего лицевого счета на счет продавца, и сохранить платежное поручение, а также выписку с лицевого счета о наличии денежных средств. Желательно для подстраховки нанять юриста для решения возникающих вопросов по ходу совершения сделки, а не полагаться на консультации общего характера.
Здравствуйте.Можете подсказать последовательность действий при продаже дома купленном с мат.капиталом и какие документы требуются в органы опеки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Последовательность такая, что сначала разрешение от органов опеки, а там Вам столько условий накидают....
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, позвоните на Вацап, в каждом случае документы разные для опеки. Кроме заявления нужны документы на продаваемое жилье и документы на покупаемое, проект дкп
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от конкретных обстоятельств продажи дома.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь
- 8.347 отзывовЮридические услуги в разрешении различных вопросов: — Семейные (развод,...
- 7.114 отзывовШитарев Кирилл Александрович, профессиональный юрист Грамотное и качественное...
- 7.81 отзывМеня зовут Вячеслав Негин, я арбитражный управляющий с более чем 10-летним...
- Москва
- Стаж более 10 лет
- 122 судебных дела
Занимаюсь частной практикой с 2013 года. Спектр оказываемых услуг широкий,... - 9.111 отзывовОтзывы обо мне говорят сами за себя. Мой главный принцип в работе — действовать...
- 6.4Нет отзывовЯ адвокат с 25-летним юридическим стажем. До начала профессиональной адвокатской...
- 6.8Нет отзывовХузиахметов Денис Мингалеевич Управляющий директор Образование – высшее...
Публикации по теме
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист
Административное право
ВС: судебный акт по КАС может быть обжалован не участвовавшим в деле лицом
Адвокат
Юридические новости
Обзор изменений законодательства за ноябрь
Юрист