Могу ли я отказаться от наследства умершей мамы, в пользу моего сына?
Здравствуйте!
Отказ от наследства возможен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию (ст. 1158 ГК РФ).
Не допускается отказ от части наследства, от наследства, наследуемого по завещанию; если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, а также от обязательной доли в наследстве.
Ваш сын не является наследником по закону, поэтому отказ от наследства в его пользу невозможен.
Здравствуйте! Законом запрещается отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, либо лишенных права наследования путем прямого указания об этом в завещании, либо признания недостойными наследниками (ст. 531 ГК РФ). Частичный отказ от наследства не допускается. Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим.
Здравствуйте.
Зависит от многих обстоятельств, вам уже ответили. Кроме того, отказ от наследства, например, из-за наличия долгов не верное решение, влекущее определённые юридические последствия.
в пользу круга наследников, но не сына.
В связи с чес такое желание? Исходя из фактуры способы могут быть иными
Здравствуйте.
Нет, не можете. По закону сейчас ваш сын не наследует после вашей мамы.
можете, при условии, что это не завещание, не обязательная доля, неназначенный наследник