Водительское удостоверение после 228?

Здравствуйте, получил 400 часов обязательных работ по статье 228 ч1. Уже их отработал. Когда оформляли, я отказался от медосведетельствования, подскажите, могу ли я сдавать на получение водительского удостоверения? Не знаю, поставили ли на учет к наркологу, потому что никуда не направляли

Поправкин Александр Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Антон!

В настоящее время «сдавать на получение водительского удостоверения» вряд ли получится по следующим основаниям.

В своих пояснениях, Вы указали об отказе от медосвидетельствования при оформлении процессуальных документов по факту привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ.

Невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9.КоАП РФ.

В судебном постановлении по ч.1 ст.6.9.КоАП РФ мировой судья вправе указать не только административный штраф, но и возложить обязанность лицо пройти в наркодиспансере диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании.

Названная обязанность, исходя из пояснений, не выполнена.

Более того, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании в связи с потреблением наркотических средств, влечет ответственность по ст. 6.9.1.КоАП РФ.

Кроме того, факт привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, может быть основанием для инициирования прокуратурой иска о лишении прав управления транспортным средством.

Для более полного ответа на поставленный вопрос, желателен правовой анализ судебного постановления по ч.1 ст.6.9.КоАП РФ, а также заключение наркологической экспертизы и приговора по уголовному делу.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, можете.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос