Здравствуйте, получил 400 часов обязательных работ по статье 228 ч1. Уже их отработал. Когда оформляли, я отказался от медосведетельствования, подскажите, могу ли я сдавать на получение водительского удостоверения? Не знаю, поставили ли на учет к наркологу, потому что никуда не направляли
Здравствуйте, Антон!
В настоящее время «сдавать на получение водительского удостоверения» вряд ли получится по следующим основаниям.
В своих пояснениях, Вы указали об отказе от медосвидетельствования при оформлении процессуальных документов по факту привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ.
Невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9.КоАП РФ.
В судебном постановлении по ч.1 ст.6.9.КоАП РФ мировой судья вправе указать не только административный штраф, но и возложить обязанность лицо пройти в наркодиспансере диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании.
Названная обязанность, исходя из пояснений, не выполнена.
Более того, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании в связи с потреблением наркотических средств, влечет ответственность по ст. 6.9.1.КоАП РФ.
Кроме того, факт привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, может быть основанием для инициирования прокуратурой иска о лишении прав управления транспортным средством.
Для более полного ответа на поставленный вопрос, желателен правовой анализ судебного постановления по ч.1 ст.6.9.КоАП РФ, а также заключение наркологической экспертизы и приговора по уголовному делу.
Да, можете.