Если по договору поставки предусмотрена неустойка за неисполнение обязательств,а в суд рассчитали проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд требует пояснения. Что пояснить?
Поясните что расчёт процентам по ст. 395 вами был произведён исходя из срока нарушения обязательств по договору, например, дата исполнения обязательств 01.01.2024,, вы произвели акт сверки на дату 10. 01.2024., по которому установлена задолженность., с этого момента производите расчёт
Ну конечно нужно смотреть условия договора какая у вас предусмотрена отвественность,
Суд требует пояснения. Что пояснить? - то, что требует суд. Вы самостоятельно участвуете в процессе, что для судя является показателем знаний предмета, оснований иска, ГК РФ, ГПК РФ - прав, обязанностей иных норм права.
Смотря какая неустойка договорная или 395, сроки, обоснования сумм, причина возникновений и др.
Договорная неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные в порядке ст. 395 ГК РФ, это разные суммы. Вы вправе уточниться в исковых требованиях и взыскать с контрагента обе суммы, как договорную неустойку, так и проценты.
В рамках ст.39 ГПК РФ уточняет исковые требования и указываете, что это описка.
Ошиблись мол, в силу не грамотности юриста, и предоставить новый расчет.