Как правильно подать документы в суд?

Здравствуйте. Мы с мужем не живём вместе ,совместно нажитого имущества нет. В браке родился ребенок. Муж денег даёт на ребенка мало, на мне кредитная карта ,которой я стала пользоваться в браке, так как не хватает денег. Муж официально нигде не устроен , имеет долги перед приставами за ИП и за неоплаченный налог на машину. Неофициально занимается бизнесом с братом, на брате числится весь бизнес. Я решила развестись и подать на алименты. Вопросы:
1) как подавать иски , о разводе и алиментах в одном или написать разные?
2) как правильно подать иск на ограничение проводимого время с ребенком отцом и что для это нужно.
3) в каком иске написать , где и с кем будет жить ребенок . И если соглашение по данному вопросу не достигнуто ,что тогда делать
4) нужно ли собрать доказательства ,что с нами он не живёт и работает он неофициально, если да, то к примеру какие.
5) случит ли переписка в Ватсапп, доказательством?

Ким Галина
Отвечает юрист

1) как подавать иски, о разводе и алиментах в одном или написать разные? - один иск по правилам ГПК РФ, СК РФ

2) как правильно подать иск на ограничение проводимого время с ребенком отцом и что для это нужно мотивированный иск со всеми обоснованиями и доказыванием по правилам ГПК РФ, СК РФ

3) в каком иске написать, где и с кем будет жить ребенок. И если соглашение по данному вопросу не достигнуто, что тогда делать - по фактическим обстоятельствам и нормам права

4) нужно ли собрать доказательства, что с нами он не живёт и работает он неофициально, если да, то к примеру какие. доказательства должны быть допустимыми - собранными в рамках закона, и которые подтверждают ваши доводы в иске

5) случит ли переписка в Ватсапп, доказательством? - может если относится к предметы исков

Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист

Доброй ночи. Яна, отвечаю на ваши вопросы:

  1. Можно все подать в одном исковом заявлении, НО! Если хотите быстрее развестись, то исковое заявление о расторжении брака можно подать отдельно в мировой суд. Так как если подать все вместе, будет намного дольше.
  2. В исковом заявление на порядок общения с ребенком можно будет указать, причины, почему хотите минимизировать общения с отцом ребенка;
  3. если нет соглашения, то подается исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту проживания с матерью;
  4. чем больше доказательств тем лучше (переписки, показания свидетелей);
  5. переписка в мессенджере является доказательством, кончено будет плюсом если вы ее заверите у нотариуса.
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте иск о расторжении брака подаётся мировому судье по месту регистрации мужа или вашего проживания, так как у вас ребёнок. Если муж официально не работает, то подаётся иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. И третий иск об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с отцом. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Иски все подавайте раздельно.

Ребенок не разменная карта, не нужно им манипулировать и ограничивать общение отца с ребенком. Шансов выиграть такой суд у вас нет.

Алименты взыскивайте в твердой денежной сумме.

Разделите долги по кредитной карте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Все перечисленные Вами требования могут быть предъявлены одним исков. Переписка в ватсап может являться доказательством. Иное необходимо обсуждать индивидуально. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
я вам могу помочь! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос