Здравствуйте, такой вопрос. Я являюсь гражданином РФ и Абхазии, проживаю в Новгородской области,у меня есть авто с абхазским учётом. Я завёз машину в Россию и на таможне мне дали временный ввоз всего на 3 месяца, хотя раньше давали на год и такой вопрос, могу ли продлить временный ввоз не пересекаю границу РФ-Абхазия, например в Москве или в другом каком-то городе? Если нет, то я могу пересечь другую границу, которая будет ближе ко мне, так как до Абхазии ехать далеко? И за просрочку ввоза даже на 1 день следует штраф и так же могут конфисковать машину?
Чтобы продлить срок до максимального, тот, кто декларировал автомобиль должен обратиться в таможенный орган до истечения срока временного ввоза и предоставить: заявление в произвольной форме; пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при пересечении границы. Временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможней в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Продление временного ввоза оформлять на границе не нужно. Перечень пунктов, куда можно обратится с этим вопросом утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 № 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».
Декларировал я, машина оформлена на меня. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Если вам Абхазия дала временный ввоз авто в Россию, то через 3 месяца вам нужно вернуться именно в Абхазию, (откуда выехал автомобиль, туда и возвращается), а затем снова можете вернуться в Россию по временному ввозу. Сроки временного ввоза соблюдайте, иначе штраф, конфискация авто, программа Федеральной Таможенной службы сроки ввоза-вывоза ТС четко отслеживает (даже 1 день), и можно попасть в списки просроченных временных ввозов, и пополнить казну государства.
Здравствуйте, мне на российской границе 3 месяца дали, получается Россия дала ввоз. Там просто всем так давали временный ввоз на 3 месяца, но я услышал, что сотрудница таможни объясняла кому-то, что продлить ввоз можно будет в Москве, так как далеко ехать.
Спасибо
Если к этому приложить документ о неисправности авто на длительный срок, чтоб продлить авто на акцизной таможне в городах РФ
Теоретически - да, но по факту - авто не вернулось через 3 мес. в Абхазию, срок нарушен, привлекают к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей (уже сталкивались с такой ситуацией, и с документами о неисправности авто - сложно что-то объяснить ФТС, дешевле будет нанять эвакуатор и вернуть авто в Абхазию до истечения срока временного ввоза. На авто из Абхазии по временному ввозу удобно пользоваться тем, кто живет недалеко от Абхазии).
А если машина попала в ДТП и не подлежит восстановлению, только утилизация, будет соответствующий документ об этом, отправить его (документ) в Абхазию в ГИБДД, там снимут её с ним учёта, как машина в утиль, после этого временный ввоз не будет закрыт на границе? Да, я понимаю, что потом будет невозможно на ней ездить по РФ.
В силу того, что машина вошла на территорию РФ через Абхазию, то через три месяца вы должны вернуться только в Абхазию, иного не дано.
Спасибо