Регистрация собственности?

На квартиру есть только договор приватизации 1993 года, выделено было 3 доли. в ЕГРН на квартиру нет собственников. Как сейчас лучше зарегистрировать право собственности В РОСРЕЕСТР при этом на одного человека, если при приватизации выделены были 3 доли? 2 собственника откажутся в пользу 3-го

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Всегда умиляли "умные советы" Риэлторов, которые ещё позиционирую себя как великих знактоков права! Доведите договор приватизации до логического завершения - проведите регистрацию в соответствии с Законом в Росреестре, а затем распоряжайтесь правами на доли в оптимальном формате. Если нужна помощь в сопровождении сделки, составления документов, обращайтесь
Мила
Елена, их юрист говорит, что сначала между ближайшими родственниками (это мама и 2 дочки) можно оформить договор дарения без участия нотариуса, просто в МФЦ. А потом зарегистрировать право собственности в ЕГРН. Это не так? Если невозможно до, то как распоряжаться долями после регистрации в Росреестре, как потом лучше проще оформить передачу доли?
Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Другие 2 собственника не могут уже отказаться от приватизации, т.к. она уже состоялась. То что регистрации права нет в Росреестре, значит она есть в БТИ - проверяйте. Переход прав по долям возможен дарением долей или через куплю-продажу.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Сначала зарегистрировать право( внести в ЕГРН) на трёх собственников, и только после этого распоряжаться долями на своё усмотрение.
Мила
Риэлтор говорит, что сначала можно сделать у нотариуса договор дарения на одного и только потом зарегистрировать право этого собственника в егрн. Так нельзя сделать?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Нет, нельзя. Вы должны удостоверить, что вы имеете право на эту недвижимость.Договор приватизации это правоустанавливающих документ. Но не правоудостоверяющий. Правоудостоверяющие документы– это документы, получаемые на основании правоустанавливающих. Они фиксируют факт регистрации сделки с объектом в государственных органах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"