Добрый день. Подскажите пожалуйста, 319 статья, она действует, если человек на дангый момент находился при исполнении в форме? Если инциндент произошел в позднее время суток, во дворе дома, когда человек находился не при осполнении и была завязан конфликт, потосовка, к другому лицу может быть предьявленна эта статья?
Здравствуйте. Состав данного преступления будет, если сотрудник находился в форме при исполнении. Если сотрудник был не при исполнении, то мотив должен быть направлен именно на оскорбление его как представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
Олеся Александровна, могли уточнить некоторые моменты: конфликт произошел на бытовой почве и никак должностя данных людей не затронул
Нужно более детально разбираться, в чем причина конфликта, произнесенные фразы. Если конфликт не связан с унижением чести сотрудника как представителя власти, ну например, из-за девушки поругались, или на ногу наступил, машину поцарапал…то состава не будет.