Смена фамилии ребёнка?

Может ли отец сменить фамилию дочери самостоятельно, без участия матери ребёнка. Пс; мы не в браке.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. На Ваш вопрос содержится ответ в статье 59 Семейного кодекса РФ. В ней указаны несколько жизненных случаев когда может быть сменена фамилия ребенка.

  1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет;
  2. Ребенок рожден не в браке, отцовство в законном порядке не установлено, то можно изменить на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой;
  3. Родители проживают раздельно, то можно присвоить фамилию с кем проживает ребенок. Учитываются интересы ребенка и мнение другого родителя (за исключением - лишен родительских прав/недееспособен/уклоняется от воспитания и содержания).

В любом случае орган опеки и попечительства решает этот вопрос. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия!

Следовательно, если Вы не в браке, в свидетельстве о рождении указана мать и она не лишена родительских прав/не является недееспособной, ребенок проживает с матерью, то биологический отец не сможет самостоятельно изменить фамилию ребенка.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Куликова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет конечно, смена фамилии происходит через разрешение опеки. А разрешение опека может дать лишь с согласия обоих родителей.

С Уважением!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, мать то указана в свидетельстве о рождении?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"