Хочу развестись с мужем. Но не хочу об этом ему говорить. Я боюсь его, что начнет угрожать мне. Есть несовершеннолетний сын.
Можно ли подать заявление без его участия, или дистанционно. Хочу ехать от него в другой город.
В ситуации, когда вы опасаетесь за свою безопасность при расторжении брака, есть возможность инициировать процедуру развода без непосредственного участия супруга. Согласно Семейному кодексу РФ, заявление о расторжении брака может быть подано одним из супругов. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Учитывая, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, вы также вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Суд в таком случае будет обязан принять меры к охране ваших прав и прав ребенка, включая возможность временного ограничения общения ребенка с отцом, если это необходимо для обеспечения безопасности. Подача заявления в электронном виде также возможна, но не исключает необходимости личного участия в судебном заседании.
Подать исковое завление на развод можно дистанционно и попросить суд рассмотреть дело без вашего присутствия, а потом просить суд выслать вам решение суда почтой. С ним уже обратитесь в МФЦ за свидетельством о расторжении брака. Таким образом, встречи с мужем можно избежать.
Здравствуйте. Мы можете расторгать брак, взыскать алименты без нежелательных встреч с ним в суде: без вашего участия. Для этого нужно составить и подать в суд обоснованный иск, процессуальные ходатайства.
Здравствуйте! В исковом заявлении укажите, чтобы дело рассматривали в ваше отсутствие, судья рассмотрит дело о расторжении брака и вынесит заочное решение. Также можете подать иск о взыскании алиментов
конечно можно и никуда вам ехать не надо. Подается заявление о расторжении брака + взыскание алиментов + ходатайства в суд.
Скажите. А когда вызовут в суд. Получают свидетельство вместе, или можно по отдельности, чтобы не пересекаться с ним?
Здравствуйте вы можете не приходить в суд, подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Выписку из решения суда можете получить без мужа, потом с этим решением получить свидетельство о расторжении брака. Если нужна более подробная информация пишите в вацап