Здравствуйте. 1,5 года назад обманным путём меня оформили как самозанятую. Ни одного дня не работала. Однако набрался налог в 10.000 р. Учитывали мою стипендию и все зачисления на карту. С налогового учёта снялась, но долг остался и начисляются пени. Что делать?
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия. Во-первых, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об отмене статуса самозанятого лица, предоставив документальные доказательства того, что вас оформили незаконно. Это позволит аннулировать вашу регистрацию в качестве самозанятого (с самого ее начала). Далее, следует подать заявление о списании задолженности по налогу и начисленных пеней, сославшись на отсутствие фактического осуществления вами предпринимательской деятельности. Налоговый орган в этом случае должен удовлетворить ваше требование, так как начисление налога и пеней производилось незаконно.
обратитесь к юристу, он вам поможет написать жалобу в вышестоящий налоговый орган, где вы подробно опишите кто и как за вас подключил приложение мой налог и оформил вас как самозанятого. приложите все подтверждающие документы, о том какие были зачисления на карту: стипендия, перевод от родителей. Вышестоящий налоговый орган рассмотрит вашу жалобу в течение месяца и вынесет решение.
Оплатить налог и пени придется.