Как обжаловать налог за самозанятость?

Здравствуйте. 1,5 года назад обманным путём меня оформили как самозанятую. Ни одного дня не работала. Однако набрался налог в 10.000 р. Учитывали мою стипендию и все зачисления на карту. С налогового учёта снялась, но долг остался и начисляются пени. Что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия. Во-первых, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об отмене статуса самозанятого лица, предоставив документальные доказательства того, что вас оформили незаконно. Это позволит аннулировать вашу регистрацию в качестве самозанятого (с самого ее начала). Далее, следует подать заявление о списании задолженности по налогу и начисленных пеней, сославшись на отсутствие фактического осуществления вами предпринимательской деятельности. Налоговый орган в этом случае должен удовлетворить ваше требование, так как начисление налога и пеней производилось незаконно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

обратитесь к юристу, он вам поможет написать жалобу в вышестоящий налоговый орган, где вы подробно опишите кто и как за вас подключил приложение мой налог и оформил вас как самозанятого. приложите все подтверждающие документы, о том какие были зачисления на карту: стипендия, перевод от родителей. Вышестоящий налоговый орган рассмотрит вашу жалобу в течение месяца и вынесет решение.

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо обсуждать, недостаточно информации для ответа. Каждый нюанс может иметь принципиальное значение. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оплатить налог и пени придется.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"