Добрый вечер.Моего сына поймали на краже в магазине на сумму 3500 рублей.В отделе полиции на него завели уголовное дело по статье 158ч1 ук рф.Сейчас он под подпиской о невыезде.Сыну 17 лет.Он не судим, признал вину,имеет положительные характеристики из колледжа и от соседей,ущерб возмещён в двухкратном размере, расписка о возмещении ущерба имеется.Может ли он каким то образом избежать тюремного заключения?Инспектор по делам несовершеннолетних сказала что суд отправит его в колонию.Можно ли как то добиться более мягкого приговора суда?
Данное преступление является небольшой тяжести, поэтому его можно прекратить. Исходя из судебной практики и описанных Вами условий, реального лишения свободы не будет.
Валерия, добрый вечер! Избежать наказания возможно. Для этого важно подтвердить отсутствие претензий со стороны потерпевшего, полное признание вины, чтобы потерпевший не возражал против административного штрафа или вообще идти в особом порядке. Вариантов много