Уголовное дело по краже?

Валерия

Добрый вечер.Моего сына поймали на краже в магазине на сумму 3500 рублей.В отделе полиции на него завели уголовное дело по статье 158ч1 ук рф.Сейчас он под подпиской о невыезде.Сыну 17 лет.Он не судим, признал вину,имеет положительные характеристики из колледжа и от соседей,ущерб возмещён в двухкратном размере, расписка о возмещении ущерба имеется.Может ли он каким то образом избежать тюремного заключения?Инспектор по делам несовершеннолетних сказала что суд отправит его в колонию.Можно ли как то добиться более мягкого приговора суда?

Киселев Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Данное преступление является небольшой тяжести, поэтому его можно прекратить. Исходя из судебной практики и описанных Вами условий, реального лишения свободы не будет.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Если ваш сын ранее судим, в колонию а соответствии с требованием уголовного закона нл никто не отправит. Вы как его законный представитель или защитник по назначению, которыц назначен вправе заявить ходатайство о применении мер воспитательного воздействия в соответствии с ст. 90 УК.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Валерия, добрый вечер! Избежать наказания возможно. Для этого важно подтвердить отсутствие претензий со стороны потерпевшего, полное признание вины, чтобы потерпевший не возражал против административного штрафа или вообще идти в особом порядке. Вариантов много

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если подключите меня как адвоката то ни кто вашего сына не посадит ! С уважением к вам Анатолий !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если ущерб будет возмещен, то шансы на условное осуждение возрастут.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос