Добрый день, у близкой подруги погиб муж на СВО, она является официальной женой ( детей нет) есть мать погибшего, кто получать будет выплаты ? Спасибо
и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся: 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, основным получателем выплат в случае гибели военнослужащего является его официальная супруга. Поскольку в данном случае у погибшего военнослужащего не было детей, а его матери также предоставляются аналогичные социальные гарантии, единственным лицом, имеющим право на получение всех предусмотренных законом выплат, является его официальная жена. Мать погибшего может претендовать на отдельные виды социальной поддержки, но не на основные выплаты, положенные супруге.
Здравствуйте..
Мать, жена
И мать и жена в равных долях