Когда нужно зарегистрироваться после получения паспорта РФ?

Здравствуйте. Я получила сегодня паспорт РФ, гражданство было уже давно, получала его в Азербайджане и был только загран. Теперь хочу узнать сколько у меня есть дней, чтобы получить временную регистрацию? Могу ли я временно зарегистрироваться в одном месте, а потом получить постоянную регистрацию в другом? Будет ли штраф, если я получу временную регистрацию позднее, чем через 7 дней? Благодарю!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству граждане РФ обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия на новое место жительства. Вы можете сначала получить временную регистрацию по одному адресу, а затем оформить постоянную регистрацию по другому адресу. Сроки и порядок получения временной и постоянной регистрации различаются. Если вы не сможете оформить временную регистрацию в течение 7 рабочих дней, на вас может быть наложен административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Рекомендуется в кратчайшие сроки оформить необходимую регистрацию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Замена паспорта не всегда означает, что нет регистрации. Ранее же были гдео зарегистрированы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Динара

Нет, я проживали в Азербайджане и прописка у меня там же по азербайджанскому паспорту. А внутренний паспорт рф получила впервые

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Постоянная регистрация должна быть у каждого человека, о ней ставится отметка в паспорте. Если место жительства меняется, нужно сообщить в МВД новый адрес прописки в течение 7 дней.Временную регистрацию нужно оформлять только при переезде в другой регион — не тот, где у вас есть постоянная прописка. Это нужно сделать не позднее 90 дней с момента переезда. То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации, а в пределах одного региона она вообще не понадобится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Динара

Но у меня сейчас нет ни временной ни постоянной регистрации. Я могу в течение 90 дней сделать временную, а потом уже постоянную? Будет ли штраф?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"