Как женщине получить новый военный билет?

Наталья

Медсестра вышла замуж и сменила фамилию. Требуется замена в/билета. В ВК ей билет не заменили, старую фамилию зачеркнули, сверху написали новую. Правомерно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", при смене фамилии гражданином, состоящим на воинском учете, военный билет подлежит замене. Простое зачеркивание старой фамилии и надписывание новой на военном билете является неправомерным действием. Военный комиссариат обязан выдать гражданину новый военный билет с внесенными изменениями о смене фамилии. Данная процедура производится бесплатно для военнообязанного гражданина. Таким образом, действия военного комиссариата по замене фамилии в военном билете путем зачеркивания и дописывания новой фамилии являются нарушением установленного порядка и требований законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Порядок замены военных билетов регламентируется приказами МО России. Для детального выяснения вам необходимо обратиться в военный комиссариат за более точным разъяснением.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да это возможно, но нужно чтобы было указано номер и дата свидетельства о регистрации брака

С уважением, Анастасия Игнатенко.