Если не забрал повестку, то все? Право на судебную защиту нет?
Например потребитель подал в суд. Компания не забрала повестку. Уважительной причины нет.
Есть право у компании в апелляции рассмотреть дело с Нуля, заново? Или прав на защиту в суде по данному делу компания лишается? И если не будет грубых нарушений, то последующие инстанции утвердят решение первой?
Здравствуйте.
Основаниями к переходу к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
Данные обстоятельства являются безусловными для отмены решения суда первой инстанции.
В свою очередь, если повестка суда была направлена по верному юридическому адресу компании, то риски неполучения извещений возлагаются на нее.
Если же таких нарушений не будет, то суд будет рассматривать дело по правилам суда апелляционной инстанции.
Добрый день.
На самом деле, при ответе на ваш вопрос есть множество нюансов. Во-первых, если организация не получала судебную корреспонденцию, направленную по юридическому адресу, то она самостоятельно несет все последующие процессуальные риски.
В то случае, если суд направлял письма по неправильному адресу, и ответчик не был уведомлен о процессе, то в апелляции он может ссылаться на новые доказательства.
При обжаловании решения в суде апелляционной инстанции, суд рассматривает дело в пределах доводов жалобы, но может, в ряде случаев, выйти за пределы таких доводов и рассмотреть дело в полном объеме.
Предугадать решение апелляции не возможно.
В общем, для полного ответа на ваш вопрос, нужно анализировать все обстоятельства дела.
С уважением, Соков Д. А.
Не тот подход к ситуации.