По поводу госпошлины кому не нужно платить ?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер отец,и я читал нужно пойти в нотариус по поводу наследство,и я читал нужно платить госпошлину,и я читал что если наследник жил и живёт по месту жительства умершего то не нужно платить госпошлину только тариф ,можете подсказать где в законе написано что не нужно если наследник жил и живёт по месту жительства умершего, спасибо ,как

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

В настоящее нотариальный тариф состоит из двух частей: федеральный тариф и региональный тариф. Размеры ФТ установлены Налоговым кодексом РФ, Основами законодательства РФ о нотариате. Размеры РТ определяются нотариальной палатой субъекта РФ.

Наследник, который был зарегистрирован совместно с умершим в наследуемом имуществе, при получении свидетельства о праве на наследство освобождается от уплаты только федерального тарифа, согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ.

Основания освобождения от уплаты регионального тарифа см. в приложении N 2 к приказу Минюста России от 12.09.2023 N 253.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

От уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, освобождаются физлица, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Акрам
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У частных нотариусов - тариф за совершение нотариальных действий. Госпошлина - у государственных нотариусов. Платить придется в любом случае.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Акрам

А как же закон п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть такое, искать надо, а сами Вы владеете долей в квартире?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.