В 1981-1983 гг. проходил срочную службу в ВС СССР. Но в Пенсионном фонде при получении выписки выяснилось, что эти годы не учтены. Каким образом их можно учесть в общем трудовом стаже при назначении пенсии?
Добрый день.
Согласно Постановлению Совета Министров СССР №590 от 1972 г. (действовало на момент вашей службы) в общий стаж работы учитывалась также служба в рядах ВС СССР.
Сейчас, при подсчете пенсии, службу в армии учитывают при нехватке стажа или при назначении досрочной пенсии(к примеру, работа в тяжелых условиях). За службу в армии не делались отчисления, а следовательно, считать там нечего.
В случае желания учесть армию в стаж, можно сначала обратиться с соответствующим заявлением в СФР; если откажут и желание не исчезнет - обращаться в суд.
Для включения в общий трудовой стаж для назначения пенсии периода прохождения срочной службы в 1981-1983 годах в ВС СССР необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением и подтверждающими документами (военный билет, справки из военкомата). Согласно законодательству, периоды срочной военной службы подлежат включению в страховой стаж. Пенсионный фонд обязан пересчитать размер пенсии с учетом данного стажа.
Необходимо обратиться в СФР (лично, МФЦ или госуслуги) с заявлением о корректировке индивидуального лицевого счета, представив военный билет.