Здравствуйте. Имею ли я право на единовременную выплату согласно указу президента РФ от 2 ноября 2022 #787, если я заключил контракт для прохождения службы в ВС РФ 3 октября 2022 сроком на 2 года?
Сын срочник погиб во время прохождения службы.на какую помощь могут рассчитывать родственники и в какие сроки ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все военнослужащие застрахованы, обратитесь в военкомат.
Рябов Сергей Иванович
Все зависит от времени оформления и предоставления командованием документов в страховую компанию. С момента поступления документов срок выплаты - 15 дней.
Здравствуйте, я солдат срочной службы, за время прохождения службы у меня появились паховая грыжа,меня отправили в поля где служба даеться мне тяжело так как грыжа дает о себе знать и болит когда я выполняю работу,командиры в курсе про грыжу и их это не как не волнует( особенно когда они выпьют) сегодня я ездил к хирургу на прием в гражданскую больницу где он сказал что мне нужна операция ,но мне говорят что в госпитале мне откажут так как нет мест и времени как это уже было с другим военнослужащим и вечером я поеду обратно в роту ,служить мне еще пол года и я боюсь что это как то скажеться на моем здоровье или в случае если ее зажмет я просто не успею доехать оттуда до больницы ,подскажите что мне делать в такой ситуации?
Ручкин Олег Николаевич
Как вариант пишите обращение в военную прокуратуру с приложением документов из больницы и отказом госпиталя
Цуциев Жан Валерьевич
попросите родственников найти для вас юриста специализирующегося на военном праве и пусть он занимается этим
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь с рапортом о направлении на лечение к командованию части с приложением заключения врача. В случае отказа - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Савенков Андрей Владимирович
в любом случае обратитесь в медицинскую часть (мед пункт полка) в силу УВС ВС РФ военнослужащий обязан не скрывать своего заболевания, для военных по призыву есть книга записи больных, на утренних мероприятиях вам необходимо туда подать данные и идти на примем в установленное время, в случаях отказа от медицинской помощи обратится в военную прокуратуру...
Здравствуйте, положены ли выплаты сотруднику таможни, если во время прохождения службы диагностировали онкологическое заболевание?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в Социальный Фонд России.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. По вашему запросу готов предоставить юридическую помощь и консультацию, в том числе удаленно - онлайн. Позвоните мне по номеру телефона указанному в моем профиле, все детально проговорим.
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! Если в судебном порядке будет доказана причинно-следственная связь между заболеванием и исполнением трудовых функций, то тогда конечно. Данный спор относится к категории медицинских споров в рамках исполнения трудовых обязанностей. При необходимости обращайтесь.
Здравствуйте я подписал контракт в январе 2024 срочной службы не было по статье 83 ожоги на ногах килойдные рубцы.
В ходе прохождения службы на сво я лежал в гражданской больнице с диагнозом инсульт прилетел в России на ввк на ЭКГ меня отправили в клиническую больницу гражданская больница где был установлен инфаркт миокарда. Вернувшись в военный госпиталь 321 чита. Врачи не принимают документы с гражданской больницы.
Сейчас военный госпиталь ставит диагноз инфекционный миакордит средней тяжести.
Могут ли списать меня со службы.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте сложно сказать, заключение ставит комиссия ВВК.
Пронягин Артем Сергеевич
Миокардит это временная негодность к военной службе. Нужно написать заявление о том, что у Вас коллоидные рубцы. По этой статье возможно примут решение об увольнении по болезни. Также в госпитале необходимо добиваться обследования по поводу перенесенного инсульта.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, в любом случае необходимо проходить ВВК, она и поставит заключение. Для юридической консультации звоните по номеру в профиле.
В выписке из приказа указано, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. В заключении ВВК, что от заболевания, полученного в период прохождения службы. Назначили пенсию по категории В. Можно ли в этом случае получать по категории А?
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, потому что недостаточно информации о том, как именно было получено заболевание и как оно повлияло на смерть военнослужащего.
Изучите документы, связанные с гибелью военнослужащего (приказ, заключение ВВК, медицинская документация), чтобы точно понять, как было получено заболевание и какова связь с выполнением служебных обязанностей.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пронягин Артем Сергеевич
Должны были назначить пенсию по категории В, так как заболевание получено в период прохождения военной службы. Решение о назначении пенсии можно обжаловать в судебном порядке. Необходимо представить документы о том, что до гибели военнослужащего он был А-годен к военной службе.
В мае 2023 г года на 1 год заключил контракт с МО РФ и уехал в зону СВО. Прошел год. Так же в мае 2024года мной заключён контракт снова на 1 год с воинской частью МО РФ где я проходил службу,но не по месту проживания и прописки,а именно здесь по месту прохождения службы в зоне СВО.Сам из Краснодарского края. Положены ли мне все региональные и различного вида выплаты за подписание контракта? И какая сумма была установлена на май месяц 2024 года?
Кулина Елена Владимировна
Все выплаты вам положены, но их размер зависит от того в каком именно регионе у вас подписан контракт. Для точной информации о размере выплат необходимо знать в каком регионе было подписание
Муж мобилизованный по болезни отпустили домой, через месяц должен был вернуться обратно для прохождения службы, но он не поехал а остался дома его подали в соч, было разбирательство и суд после этого его забрали обратно для прохождения службы, через месяц его перевели в другую часть штурмовиком и сразу же отправили на боевое задание где он получил контузию, можно ли как-то ему перевестись из этой части?
Чагаев Алексей Николаевич
Надо более детально разбираться, смотреть документы. Перевод происходит по рапорту
Являюсь действующим сотрудником МЧС. Были проведены операции по замене тазабедренных суставов левой и правой ноги. Кто определяет положенна ли инвалидность? И если положено, то куда обращаться? Кто определяет заболевание полученное в процессе прохождения службы? Кто определяет положена ли страховка по замене тазобедренных суставов?
Афанасьева Алина Анатольевна
Здравствуйте!
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) закрепляет обязательство страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы.
В соответствии с п. 6 правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей, утвержденных Приказом МЧС России от 23 апреля 2013 г. N 280 "Об утверждении Правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей" (с изменениями и дополнениями) Рассмотрение вопроса выплат и принятие решений о производстве (об отказе в производстве) выплат, указанных в пунктах 2 - 5 настоящих Правил, осуществляется: комиссией МЧС России по социальной защите личного состава, созданной в центральном аппарате МЧС России; комиссиями по социальным выплатам, созданными в территориальных органах МЧС России; комиссиями по социальным выплатам, созданными в организациях и учреждениях МЧС России центрального подчинения (далее при совместном упоминании - комиссия).
В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция), группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте!
Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по направлению лечебного учреждения. Для определения связи заболевания со службой обратитесь во врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) при МЧС. Вопросы страховых выплат решаются со страховой компанией, указанной в вашем страховом полисе, на основании медицинских документов.
Служу в ПВ в Забайкальском крае, выслуга 18.5 лет, в мая месяце прошлого года ввк вынесло вердикт категория годности"в" и не годен к прохождению военной службы в Забайкальском крае. До сих пор служув заб.крае, никудане перевели, 26 февраля написал рапорт на увольнение по здоровью ссылаясь на указ призедента номер 580 от 2023г. Прошёл почи месяц и мне стали говорить что в/ч как рассмотрит рапорт, отправит его в управление на рассмотрение. Там опять месяц, и потом управление отправит его в москву на рассмотрение.... тянут время, думаю меня хотят обмануть и тянут время, хочу подать на них в суд, что почти год служу в заб крае будучи признаным негодным для прохождения службы в заб крае!!!
Ватолин Александр Иванович
Правовые основания для срочного увольнения
Категория "В" по ст. 51 Положения о ВВЭ обязывает командование:
▪️ В 7-дневный срок издать приказ об увольнении (п.4 ст.51 ФЗ-53)
▪️ В 3 месяца организовать переезд к постоянному месту жительства
Указ Президента №580 от 16.08.2023:
Упрощает процедуру увольнения при подтверждённой негодности
Запрещает направлять рапорты "в длительный оборот"
2. Досудебные действия (обязательный этап)
a) Письменный запрос командиру части
"Прошу в трёхдневный срок предоставить:
1. Копию решения ВВК от [дата]
2. Письменное объяснение причин задержки увольнения
3. План мероприятий по исполнению Указа №580"
Срок ответа — 7 дней (ч.3 ст.24 УВС РФ)
b) Жалоба в Военную прокуратуру Забайкальского края
Нарушение п.2.3 ст.34 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Факт принуждения к службе в запрещённом регионе
Риск ухудшения здоровья
c) Обращение в Главное управление кадров МО РФ
▸ Отправьте заказное письмо с уведомлением:
Адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Подготовка к суду
Необходимые документы:
Заключение ВВК с печатью "Действительно только в Заб.крае"
Копии всех рапортов с отметками о принятии
Справка о выслуге лет (форма №5)
Медицинские выписки за 2024-2025 гг.
Исковые требования:
▪️ Признать бездействие командования незаконным
▪️ Взыскать моральный вред (до 500 000 руб. по ст.151 ГК РФ)
▪️ Компенсировать расходы на лечение (ст.16 ФЗ-306)
4. Особенности судопроизводства
Подсудность: Забайкальский гарнизонный военный суд
5. Дополнительные меры воздействия
Жалоба в Комиссию по соблюдению прав военнослужащих (Москва, ул. Ильинка, 23)
Электронное обращение через сайт Минобороны с пометкой "Срочно. Угроза жизни"
Образец искового заявления
В Забайкальский гарнизонный военный суд
Истец: [ФИО, в/ч XXXXX]
Ответчик: Командование в/ч XXXXX
Требования:
1. Признать незаконным бездействие по неисполнению решения ВВК от [дата]
2. Обязать уволить по п."в" ст.51 ФЗ-53 с выплатой всех пособий
3. Взыскать 200 000 руб. морального вреда
Приложите аудиозаписи разговоров с командирами (допустимо по ст.77 УВС РФ).
Подписывал контракт в 2023г через Самару, за период прохождения службы на СВО ни каких выплат от региона не получал, прописан в ХМАО как перезаключить контракт через свой регион при автоматическом продлении уже подписанного контракта
Братчикова Ольга Евгеньевна
Здравствуйте
Ни как. Все контракты которые заключены они продляются.
Если командир ваш согласен будет расторгнуть контракт (по состоянию здоровья, либо по семейным обстоятельствам), то можете уехать в другой регион и там заключить.
Муж учится на 3 курсе. Разочаровался в службе и хочет отчислиться. У него сильное косоглазие, монокулярное зрение. Возможно ли отчисление по состоянию здоровья без прохождения службы в дальнейшем?
Усольцев Виктор Николаевич
да возможно
Ватолин Александр Иванович
Путь напишет рапорт о направлении на ВВК.
Демидченко Павел Валерьевич
Анна, добрый день! Если правильно составить все бумаги и правильно провести процессуальные действия - да, конечно можно. Если нужна помощь в составлении бумаг - можете связаться со мной.
Добрый вечер! Ситуация следующая. Брат поступил в гос колледж на очно-заочное, имея при этом высшее образование, получил справку об обучении. Но самостоятельно нести её в военкомат опасается по очевидным причинам. Как мы поняли, по указу президента он имеет право на отсрочку, но нет уверенности, что в военкомате не возникнут сложности. Подскажите, пожалуйста, какие варианты дальнейших действий в нашем случае? Учитывая, что уже есть повестка на уточнение данных, по которой он не явился. Как вообще выглядит эта отсрочка - это какой-то документ? Спасибо!
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! В военкомат для уточнение данных надо было явиться, и заодно показать справку. В личное дело должны внести основания для отсрочки. В случае незаконной мобилизации обращайтесь.
Призовут ли на срочную военную службу, если я принимал участие в СВО 8 месяцев и был демобилизован как студент согласно указу президента РФ и главы ЛНР.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте, если вы продолжаете учится, то вас не должны отправить на СВО.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Нет, Вас уже не призовут, т.к. уже демобилизованы, а так же срок службы может быть засчитан в зачет срочной службы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не призовут.
Здравствуйте, я военнослужащий ВС РФ. Подписал контракт 29 августа. Хочу перевестись в в/ч в подразделение росгвардии. Общался с командиром оперативного подразделения и он сообщил о наличии вокантных мест. Было подано ходатайства командующему сибирского округа войск национальной гвардии России. Хотелось бы узнать о том как получить ответ в ближайшие дни и как можно было бы повлиять на то что бы ответ по хадотайству был положительным ?
На сколько известно это осуществляется по указу президента №580-ДСП но не точно
Савенков Андрей Владимирович
Такой перевод законодательно возможен порядок его определен в статье 17 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется: а) офицеров и прапорщиков (мичманов) - приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;б) сержантов, старшин, солдат и матросов - приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.
Но на деле такие случаи очень редки так как Минобороны не будет заинтересовано в вашем переводе.
Указ Президента РФ № 580 расширяет основания для увольнения с военной службы.
Степанов Сергей Александрович
Звоните сделаю
Дочери 21 год, ее отец, мой бывший муж погиб на СВО 6 января 2024 г. Дочь учится заочно, с 1 февраля 2024 года в связи с вакантным местом переводится на очную форму обучения. Будет ли ей положены выплаты по указу Президента и страховые выплаты в связи со смертью отца?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Выплаты должны быть произведены ближним родственникам. Обращайтесь в военкомат по месту призыва. Если возникнут сложности обращайтесь ко мне, помогу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пенсия по потере кормильца не положена.
Жежера Владимир Александрович
Добрый вечер. Пенсия по потере кормильца ей положена. + вы ещё можете обратиться в военкомат и у них узнать дополнительный перечень положенных льгот и выплат
Савенков Андрей Владимирович
Выплата осуществляется на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а именно дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. В любом случае нужно обращаться в военкомат. Возможно и выплатят, в ином случае выплата будет осуществлена его родителям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, откажут. Но оспорить можно будет.