Бесплатные препараты при СД2?

Анастасия

Добрый день. Я диабетик второго типа. Место прописки в Карачаево-Черкесской Республике, однако проживаю в Москве. Три года прикреплена к Московской поликлинике. Могу ли я получать препараты в Москве? Т.к. в своём регионе мне отказывают в связи с прикреплением к поликлинике в другом регионе, в Москве отказывают ссылаясь что это региональные льготы. Группа инвалидности отсутствует.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Граждане, имеющие право на льготы, которые постоянно проживают за пределами Москвы, тоже могут получить льготный рецепт на лекарства в московских медицинских организациях. Для этого им необходимо предоставить следующие документы:

* документ, удостоверяющий личность;

* документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (льготное удостоверение или справка об инвалидности);

* справку Социального фонда России, которая подтверждает право на бесплатные лекарства в рамках набора социальных услуг.

Важно отметить, что обеспечение лекарственными средствами осуществляется по территориальному признаку. Если вы планируете выехать на территорию другого субъекта РФ на срок более 6 месяцев, то для получения лекарств в этом регионе вам необходимо обратиться в поликлинику по новому месту жительства для прикрепления и регистрации в региональном сегменте Федерального регистра.

Чтобы узнать больше о возможности получения льготных лекарств в Москве, рекомендуется обратиться в соответствующие медицинские учреждения или в Департамент здравоохранения Москвы. Это можно сделать как лично, так и через электронную приёмную.

Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос