Как воздействовать на приставов?

Алина

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что отец платит алименты раз в месяц по пять тысяч и бывает по 2,500 платит он каждый месяц, но задолженность очень большая неустойка 600 тысяч и сам долг 450 тыщ, сам он живет в городе а я в деревне, само исполнительное производство находится тоже в деревне по его прописке но фактически он проживает в городе, сам должник на связь не выходит к приставам и не говорит свое настоящее место жительства, скрывается, приставы его обьевляли в розыск и находили но когда отправляли поручение о проверке его фактического места жительства то ответ присылали что он там не проживает и из-за этого дело нельзя перенести в город,приставы сказали что он должен сам к ним прийти или позвонить чтобы должник сказал где он живет. Были уже и жалобы в прокуратуру и к главному приставу по алтайскому краю, в суд тоже я подавала жалобу на приставов но все бесполезно, говорят что приставы выполняют свою работу и к ним претензий нет, как мне быть в такой ситуации и куда нужно обращаться есть ли смысл на них вобще жаловаться, если везде несправедливость.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о смене места ведения исполнительного производства. Приложите все имеющиеся доказательства того, что должник фактически проживает в городе.

Также подайте заявление о розыске имущества должника. Судебные приставы должны проверить, есть ли у него банковские счета, недвижимость, транспортные средства и так далее.

Если у должника есть официальный доход, составьте заявление о взыскании на его заработную плату или другие доходы.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с просьбой ограничить выезд должника за пределы РФ и ограничении права управления транспортным средством. Это может сподвигнуть должника продолжать выплаты и погасить задолженность.

Напишите заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ за неуплату алиментов. Также он может быть привлечён к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Продолжайте направлять жалобы в вышестоящие инстанции ФССП и прокуратуру. Иногда большое количество жалоб может привести к более активным действиям. Других правовых инструментов, кроме жалоб и обращений в суд на бездействия приставов, не существует.

Обратитесь за помощью к юристу, который специализируется на семейном праве и исполнительном производстве. Профессиональная помощь может быть более эффективной.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Алина
Огромное спасибо, Марина Викторовна, за помощь в сложной ситуации!
Ким Галина
Отвечает юрист

Путем грамотного использования прав, установленных для взыскателя + всесторонних мер ко взысканию, которые, кстати, можете инициировать вы, не дожидаясь пристава - это конструктивный путь. Не конструктивный путь - строчить вечно-бесконечные жалобы, причем жалобы если пишите, должны быть мотивированными, обоснованными нормами права, фактами и доказательствами.

Алина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованное ходатайство о привлечении должника к административной, уголовной ответственности. Также вы праве подавать ходатайства о примерении мер ко взысканию, направить исковое заявление в суд, в том числе, о признании незаконным бездействия пристава. Такой иск подается в порядке КАС РФ.

Алина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна!
Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат

Здесь больше вопросов к вашему отцу. Пишите заявление, чтобы отца привлекли к административной ответственности. В дальнейшем, если будут основания, то и к уголовной можно будет привлечь. Также напишите заявление, чтобы наложили арест на все его имущество, движимое и недвижимое, запретили выезд за пределы России.

Алина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос