Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, где прописан мой родственник, который взял кредит в банке около 1000000. И судя по всему не собирается его платить.
Могут ли у меня как у собственника квартиры быть проблемы с коллекторами или с банком?
Имеют ли права они что то от меня требовать?
Здравствуйте.
Нет, проблем не будет.
В случае неоплаты задолженности по кредиту, кредитная организация обратится в суд и будет взыскивать задолженность с должника.
В дальнейшем, банк обратится в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производства.
После этого, судебный пристав (возможно) выедет по месту регистрации должника, но вы как собственник квартиры можете указать на тот факт, что должник по этому адресу не проживает, где именно он проживает вы не знаете. Это единственное с чем вы можете столкнуться.
Либо вы можете в судебном порядке выписать данного гражданина из вашей квартиры и тогда вообще проблем не будет (если добровольно он этого делать не хочет).
Добрый день. С вас как собственника квартиры банк или коллекторы ничего требовать не могут. Вы можете через суд выписать родственника. Если сотрудники банка или коллекторы будут вам звонить, письменно сообщите, что ваш родственник по адресу не проживает. С ув Татьяна Мотык.
На практике кредиторы опишут и арестуют имущество в квартире, Вам придется в судебном порядке добиваться снятия ареста и исключения имущества из описи
Здравствуйте.
Приставы могут придти с целью описатт, изьять имущество, вам придется доказывать принадлежность имущества (вещей) вам.
Никаких проблем, кроме беспокойства звонками вам не грозит. Требовать, что-либо от вас они не имеют право.
Да, беспокоить могут. Но, ничего не отнимут.