Моя бабушка живет в квартире, которая арендована у государства. Квартира 3к коммунальная. Бабушка занимает 1комнату, 2 другие зарегистрированы на женщину, которая умерла 30 лет назад, а ее взрослый сын пожизненно сидит в психушке. В этом году начали приходить долги за коммуналку на имя покойной, поставщик угрожает судами. Бабушка является опекуном этого мужчины, но по документам не имеет прав на эти 2 комнаты. Кто должен платить за них коммуналку?
Здравствуйте! Если бабушка является опекуном, то она по закону обязана нести ответственность за своевременную оплату коммунальных платежей за своего подопечного. Она имеет доступ к счетам недееспособного и имеет полное право ими распоряжаться в интересах опекаемого. Ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Здравствуйте. Она не имеет доступа к его счетам и так же не имеет права занимать его жилплощадь в квартире (это следует из письма от администрации). До этого его часть коммунальных платежей кем то оплачивалась, не знаю кем, но не бабушкой
Все правильно, на жилплощадь не имеет никаких прав, при чем тут только это, когда речь идет о том, кто должен оплачивать коммуналку?
В соответствии со ст. 35 Гражданского кодекса РФ – «недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации» – это означает, что опекуном будет являться психушка, как вы пишите, в которой находится недееспособный. Вам нужно поставщика известить об этом и решить вопрос в администрации по опеке. По заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя, скорее всего вашу бабушку уже освободили от опеки.
Благодарю за ответ.
Точно не ваша бабушка. Находящийся в интернате получает пенсию, 70% уходит интернату, а 30% больному на счет. Вот с этого счета и должна производиться оплата.
Бабушке зачем обязанности опекуна? Опекаемый должен платить, из своей пенсии.
Здравствуйте.
Бабушка несет обязанности по оплате услуг