Что сделать чтобы пристава не могли конфисковать имущество ?

Являюсь единственным собственником квартиры. В ней, помимо меня, прописаны еще 2 человека: моя мама и младший брат. Брат (18 лет) купил в кредит телефон (айфон естественно) и платить за него не собирается. Вопросов несколько. Первый: имеют ли права пристава конфисковать имущество в МОЕЙ квартире, купленное полностью на мои деньги (естественно не на все чеки есть ибо кто их хранит дольше гарантии). Имущества брата тут нет. У него только телефон (купленный в этот самый кредит). Коммуналку, ипотеку и все платежки плачу сам... Второй: если брата выписать из квартиры имеют ли право пристава что-то конфисковывать ? Третий: как с этой ситуацией вообще разобраться ? Этот альтернативно одаренный человек кредит гасить не собирается. А я за него это делать тем более не собираюсь. Брат в квартире прописан, но практически не живет. Бывает дома раз в неделю, а все остальное время где-то гуляет. Нагулял .....

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Изьять имущество приставы могут в счет погашения долга, но данная процедура проходит весьма редко. Если такое и произойдет, нужно доказывать право собственности на данное имущество. Взяв телефон без намерения оплаты он может получить возбужденное уголовное дело. Снять с регистрации вы можете в судебном порядке при наличие на то оснований обоснованным иском.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы была конфискация, это по уголовному делу и то конфискуют что приобретено преступным путем, вот телефон пусть и конфискуют.

Если речь о гражданском процессе, то с брата безусловно взыщут и вот тогда пристав может прийти с описью имущества.Снимать брата с регистрации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дмитрий

а это поможет? Кредит то он брал когда был прописан у меня и по идее пристава приходить постоянно будут по месту прописки/проживания, которое указано в документах.
Так понимаю делать копию паспорта брата с данными о том, что он выписался и иметь под рукой документ о том, что я единственный собственник квартиры.
Мне непонятен сам алгоритм их действий. Т.е. я открою им квартиру и все... они могут заходить и описывать все подряд? По идее все прекрасно понимают, что восемнадцатилетний безработный не мог купить столько мебели/техники в дом. Но надо же доказать обратное. Вот нет у меня чека на телевизор стоящий в гостиной (куплен лет 6 назад) и пристава (как я думаю) уже могут записать, что телевизор является собственностью брата. Обратных доказательств (чеков) то нет. Или я ошибаюсь?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Роли не играет, где он был прописан, на момент взятия кредита, искать будут его имущество, на которое может быть обращено взыскание. Возраст, не работает и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Наиболее подходящий способ защиты Ваших интересов - снять с регистрационного учета должника и выселить из квартиры лучше добровольно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Есть, что обсудить

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос