Разговор по телефону за рулём.?

Светлана Владимироана

Пришёл штраф, разговор по телефону за рулём. На фотографии не видно, что водитель разговаривает по телефону 1 рука находится на руле. В другой руке. Находится телефон возле дефлектора, который ставился на подставку. Можно ли оспорить штраф?

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

В соответствии со ст 12.36.1. КОАП РФ, Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства: Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

То есть штраф не за разговор, а за использование.

Но оспорить можно попробовать, почему бы нет...

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пробовать можно. Но необходимо понимать, что ответственность наступает не за разговор по телефону, а за его использование.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Обращайтесь с жалобой, учитывая, что изображение на фотографии нечёткое есть шансы на отмену штрафа.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос