Реестр требований кредиторов нужно ли соблюдать претензионный порядок?

Гость

У контрагента (поставщика) имеется задолженность по договору поставки. В отношении компании-должника в настояшее время введена процедура наблюдения по делу от 2023 года. Задолженность возникла в 2017 году в результате недопоставки поставщиком продукции. Как заявить свои требования ? Нужно ли соблюдать при этом претензионный порядок? Претензии контрагенту не направлялись либо сведений об этом не имеется.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Чтобы включить требование в реестр кредиторов должника — юридического лица в процедуре наблюдения, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подать заявление о включении требования в реестр кредиторов в арбитражный суд по месту нахождения должника.

2. К заявлению нужно приложить оригинал требования и копии документов, подтверждающих задолженность (например, договоры, акты, накладные и т. д.).

3. Направить копию заявления временному управляющему и должнику одновременно с подачей оригинала в суд. Это необходимо для уведомления о требовании.

4. Требование может быть включено в реестр на основании судебного акта о взыскании долга (решения суда, определения о выдаче исполнительного листа и т. п.). Если долг не был просужен, его необходимо обосновать иными документами.

5. Суд рассматривает заявление о включении требования в реестр и, при удовлетворении ходатайства, включает требование в реестр кредиторов. С этого момента кредитор считается участвующим в деле о банкротстве.

6. Реестр ведёт арбитражный управляющий или специальный реестродержатель на основании договора. В реестр вносятся сведения о каждом кредиторе, размере его требований и очерёдности удовлетворения.

Таким образом, для включения требования в реестр кредиторов должника в процедуре наблюдения необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением, подтверждённым документами, и получить положительное решение суда о включении требования в реестр.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Ким Галина
Отвечает юрист

Задолженность возникла в 2017 году? случайно годом не ошиблись?

Срок исковой давности 3 года даже при действующем Договоре. какой реестр требований? вам откажут или надо изучать договор, применять тонкости права

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У вас реестровая задолженность 2017 года если год правильно указали. За сроком давности ее не включает в реестр.

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

При рассмотрении требований в рамках дела о банкротстве претензионный порядок соблюдать не надо (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Всегда рад помочь, и если у Вас остались дополнительные вопросы, вы всегда можете связаться со мной через контакты указанные в моем профиле!!!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос