Здравствуйте! можно ли написать заявление в полицию по делу кражи, если она была совершена 1.5 месяца назад в другом городе? Имеется фотография, аккаунт соц. сети и ФИО вора
Добрый день, у меня появился довольно важный вопрос, будут ли считаться угрозы убийства животного за нарушение закона? недавно был случай что пошутил в интернете об этом, человек начал угрожать заявлением в полицию и начал шантажировать меня на извинения в голосовом сообщении после чего стал распространять это голосовое сообщение в интернете, угрожать и оскорблять в крупном чате, после чего стал сливать мою информацию, оскорблять моих родных, утверждать что я являюсь педофилом. при всех и искать меня в различных чатах. Другие его возможно знакомые стали угрожать что начнут распространять мои другие шуточные слова о расчленении человека ( человек о котором шла речь знает об этом ) и угрожать написанием заявления. Никакой информации об этих людях я не имею и не знаю что можно написать в заявлении о них, боюсь что они могут навредить мне за это. Возможно ли написать заявление в полицию анонимно и как её написать если я не имею никакой информации об этих людях? Что можно сделать в таком случае? Нарушил ли он закон и нарушил ли я какой то закон? ( я являюсь несовершеннолетним )
Вложения (было много поэтому пришлось скидывать на сайт):
https://imgur.com/a/Prhojgk
https://imgur.com/a/lUCoz2z
Маслов Александр Анатольевич
анонимные заявления в полиции не принимаются !
Маслов Александр Анатольевич
полиция анонимных заявлений не принимает ! Александр !
Можно ли,написать заявление на подростков 16 лет,за ложную информацию?
Старков Алексей Гаврилович
Написать можно все, смотря в чем эта ложная информация заключается и каковы правовые последствия ее распространения. Обращайтесь по телефону или в Whatsapp.
Шамаев Андрей Александрович
Не совсем понятно, что за ложная информация. Если говорить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за заведомо ложный донос, то она наступает с 16-летнего возраста.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Написать вы можете. Подростки субъектны по данному деянию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли написать заявление за свой счёт (выходной день)?
Железняк Екатерина Андреевна
Доброго времени суток.
Можно.
Байдак Зоя Михайловна
Заявление об административном отпуске написать можно. Но предоставляется он по усмотрнию работодателя. Если нет особых обстоятельств, могут отказать. Так что дождитесь разрешения от руководителя, а то будет прогул.
Криворученко Виталий Викторович
Здравствуйте! Заявление за свой счёт писать можно, но право на предоставление отгула принадлежит работодателю, поэтому, без его согласия будет прогул, если уйдете самостоятельно с работы.
Около месяца назад знакомый дал свою карту на добровольной основе (есть скриншоты подтверждения) мне в личное пользование ,за это ему заплатили n-сумму.Но доступ к карте оказалось у него так же был ,он снял мои средства с его карты и сбежал с города .Можно ли написать заявление за Кражу средств ? Так как он отдал свою карту на добровольной основе в личное пользование .Какая ответственность грозит мне ?
Нурлыгаянов Рустам Назирович
Добрый день!
Нет, обвинять его в краже вы не можете, так как карта его. Но есть возможность обвинить его в мошенничестве, поскольку он воспользовался вашим доверием и присвоил себе ваши деньги введя вас в заблуждение относительно возможности спокойно распоряжаться его картой как своей собственной. Также имеет смысл в судебном порядке взыскать с него неосновательное обогащение на ту сумму которую вы зачислили, а он снял и присвоил.
Котиков Антон Константинович
Состав кражи отсутствует, есть признаки мошенничества, но скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. У нас не предусмотрено, что 3 лицо может пользоваться пластиковой картой другого человека
Сладков Антон Владимирович
Фактически, вы сами, добровольно, без принуждения положили средства на банковский счет вашего знакомого. Поэтому кражи, как таковой, не имеется. Вы имеете право требовать возврата средств Основания зависят от того под каким условием (назначением, платежа) поступали средства на счет.
Можно подать заявление о мошенничестве, но результат будет "нулевой". Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением вам права обратиться в суд
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не на кражу, а на хищение денежных средств с вашей карты путем мошенничества. Так как статей о мошенничестве несколько.
Если все таки человек, который наругал чужого ребёнка, так ещё и нецензурной лексикой виноват, то можно ли написать заявление на этого человека или что ему грозит?
Шаханов Алибек Махмутович
добрый вечер, можно, его привлекут к административной ответственности, с Уважением Шаханов А. М
Байдак Зоя Михайловна
Ничего не будет, если нет доказательств, кроме ваших слов и слов ребенка. Но, если есть доказательства, то влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, по КоАП РФ.
Рэймер Ярослав Николаевич
Административная ответственность, штраф.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту оскорбления или клеветы.
Маслов Александр Анатольевич
Административный штраф! Александр!
Соседка подговорила других жильцов создавать шум, чтобы не давать спать моей семье. Гремят соседи по очереди, тишины нет сутками. Можно ли написать заявление на соседку по уголовной статье "истязание"? И какие шансы на успех?
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, такие случаи есть в судебной практике. Шум нужно фиксировать аудиозаписью или видеозаписью.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Можете написать заявление о нарушении тишины в многоквартирном доме. В случае если выявится сговор, направленный на причинение вреда Вам, то правоохранительные органы применять соответствующую норму закона
Деревянко Иван Павлович
Добрый день! Шансов на успех нет, так как нет понятия психологического истязания в уголовном праве.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Обратитесь с заявлением в полицию, участковый проведет проверку, опросит всех участников конфликта, после чего будет принято процессуальное решение.
Если пронесли макет бомбы на территорию учебного заведения можно ли написать заявление что бы всех подозреваемых проверили на посредничество с терористами
Шабурова Екатерина Евгеньевна
Вы можете оказать содействие органам предварительного расследования и сообщить, что Вам известно об обстоятельствах и лицах
Здравствуйте! завели уголовное дело 158.3, что грозит беременной девушке,есть ребенок 3 года,замужем,ранее судима не была,обвиняют в краже особо крупной размером,в сговоре лиц.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, возможно вы имели в виду ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данный состав относится к категории тяжких преступлений, так как максимальная санкция 6 лет лишения свободы. С учетом ее положения, характеризующего материала, иных юридически значимых обстоятельств, при условии отсутствия судимости суд может избрать санкцию не связанную с лишением свободы, но опять же обьем приговора определит суд изучив материалы уголовного дела, данные о личности и иные значимые сведения. Вместе с тем смею заметить, что факт возбуждения уголовного дела не означает что итоговое обвинение будет предьявлено по данной статье или по части статьи. Лицо является не виновным пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Если вас интересует, могу предложить свои услуги в качестве адвоката.
При совместной жизни муж забрал карту и снимал с нее деньги без моего согласия. После развода он заявил что я ничего не заработала и поскольку чеков я не хранила то доказать ничего не могу. Могу ли я подать в суд по статье кража на мужа? Играет ли роль то что я не заявила сразу. Но понятно что в браке играли роль обстоятельства и раз он решил так то могу ли я возбудить уголовное дело?
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! Если иное не установлено брачным договором, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ). В связи с чем в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано. После расторжения брака Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, срок подачи такого искового заявления составляет 1 год от момента расторжения брака.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Перспектива при описанных обстоятельствах близка к нулю.
Здравствуйте, знакомый попросил позвонить в банк от имени его покойной матери, узнать лимит и код от кредитной карты, все документы он предоставил. У меня не хватило ума понять и отказать, я позвонила, банк предоставил всю информацию. Далее он снял деньги. Могу ли я считаться соучастником? Я не была уверена, что он пойдет снимать деньги. Что мне грозит за этот звонок?
Кузьмин Филипп Владимирович
Будете ли вы являться соучастником зависит фактически от двух основных моментов: 1) кому принадлежат деньги (является ли сын единственным наследником или имеет на них иные законные права) ;2) какие именно пояснения вы и знакомый дадите в правоохранительных органах по поводу вашей роли
Носов Павел Анатольевич
Похоже на задачу, которая оторвана от реальности
Болотов Евгений Геннадьевич
Странная ситуация. Банк не мог Вам предоставить никакой информации, благодаря которой ваш "знакомый" мог бы снять деньги. Деньги можно получить или при личном обращении в банк или снять с карты. Для карты нужен ПИН -код. Вы пишите, что банк сказал вам ПИН от карты. Этого не может быть, т.к. банк сам не знает этого кода.
Здравствуйте,у меня такая ситуация.на днях отдыхали в сауне.все изрядно выпили.администратор что то не поделила с ребятами и закрыла дверь не выпуская ни кого ожидая приезда полиции.по уходу я взяла телефон администратора (он лежал на диванчик где мы отдыхали).думая что это девочки из нашей компании.она начала его искать.я поняла что это ее.и просто убрала в тумбочку.так как она меня вывела из себя.написала заявление ,нас забрали в отдел.там я все рассказала.
Что дальше будет?
По факту телефон найден в сауне,с собой я ни чего не уносила
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Тогда не переживайте. Вы не завладели телефоном и не распорядились им. Значит в Ваших действиях кражи нет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Штраф за проституцию, если таковое имело место.
Куликова Нина Александровна
Ничего не будет, состава преступления нет
Богачева Лариса Леонидовна
В ваших действиях нет состава преступления.
В магазине с ребенком на коляске часть товаров которые были в руках оплатила , а которые были в коляске внизу забыла их выложить и оплатить. Деньги были оплатить магазин не дал и сразу вызвали полицию. заведено уголовное дело , у дознавателя еще не разу не была, звонила сказали что срок моего дело истек и его отправили в прокуратуру на проверку , как вернется дело позвонят и пригласят на допрос к дознавателю . Сказали что дело уголовное заведено как на неизвестное лицо , спросила возможно ли прекратить уголовное дело если не докажут умысел кражи, сказали что дело уже не закроют только в суде решать все. Подскажите чем отличается то что заведено уголовное дело как не известное лицо ? От конкретного и почему дело завели как неизвестное лицо без моего допроса ? И чем все это грозит в суду? Недоплаченные товары было на сумму 3500 по закупочной цене .
Артемова Варвара Николаевна
Вам необходимо возместить ущерб магазину. Возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Консультируйтесь с вашим адвокатом.
Таран Андрей Вячеславович
То что дело возбудили не в отношении Вас, а по факту скорее всего связано с загруженностью дознания. Для Вас это ни хорошо ни плохо. Дело возможно прекратить, например за примирением с потерпевшим, однако здесь очень часто именно потерпевшие не идут на контакт, так как считают, что необходимо наказывать уголовной ответственностью всех кто попытался украсть их товар (такая политика). Однако у Вас еще есть возможность ходатайствовать о применении к Вам судебного штрафа, он исключит наличие у Вас судимости. Прекращение дела на стадии дознания не обязанность дознавателя, а право, в связи с этим дела не прекращают, так как прекращенные дела не идут в зачет дознавателю. Но суд все прекращает, если есть основания.
Блескин Виктор Сергеевич
Важное значение будут иметь ваши объяснения и ключевое значение- ваш допрос, если дело будет возбуждено. Отсутствие у вас умысла на хищение говорит и об отсутствии состава преступления. При возбуждении дела в отношении вас идеальный вариант- прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может прекратили дело, даже в дознании без допросов и и ознакомления дело прокурору не направляют, Вы все поточнее у дознователя узнайте, что же с делом.
Что может быть 14-ти летнему подростку за кражу в размере 11тыс рублей с проникновением в квартиру
На него подано заявление в полицию, в школе сказали что если заявление заберут, то его все равно поставят на учет в ПДН
Меньшикова Ольга Борисовна
По всей видимости, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Условный срок возможен. На учёт всё равно поставят.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, с 14 лет уже могут привлечь к ответственности за кражу.
Быков Олег Викторович
Здравствуйте. Так как было проникновение в квартиру, квалификация будет по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет. На учёт поставят.
Красильникова Армине Владимировна
На ует в ПДН однозначно поставят. Это кража, уголовная ответственность.
Федощук Кирилл Александрович
Уголовная ответственность за кражу с проникновением в жилище, в том числе квартиру, без согласия проживающих в нем лиц предусмотрена п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данный состав относится к категории тяжких, и дело о нем относится к делам публичного обвинения, то есть уголовное преследование не зависит от воли потерпевшего, если имеются признаки преступления. Для несовершеннолетних уголовным и уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено специальное правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности (больше процессуальных гарантий, наказание мягче и так далее).