Здравствуйте! Такая ситуация: ООО из трех учредителей, типовой устав 24. Общим собранием директором был назначен один из учредителей. На текущий момент - это единственный сотрудник ООО. Директор не выходит на работу уже 3 дня, на телефонные звонки не отвечает. У фирмы ведется деятельность, есть обязанности перед заказчиками по отгрузкам и поставщикам по оплате. Могут ли остальные два учредителя большинством голосов прекратить полномочия директора и исключить учредителя - нарушителя из состава участников, как потенциального вредителя интересам фирмы?
Здравствуйте.
Полномочия директора прекратить можете, переизбрав его. Для этого нужно соблюсти всю процедуру, предусмотреннную уставом и ТК РФ. Исключить его из состава учредителей нет, только через Арбитражный суд и то одного "косяка" Не хватит. Данный корпоративный спор не относится к лёгким. К тому же, нужно изучать размер долей, количество голосов, порядок, компетенцию, какие вопросы отнесены к СД, к ОС и т д
- оформляйте неявку, прогулы - все по правилам ТК РФ
- собирайте ВОС или СД, прекращайте полномочия
- нанимайте нового с грамотно подготовленным контрактом
- регистрируйте форму, до-ты у нотариуса, в ИФНС
- по исключению из состава учредителя средний временной чек 5-8 месяцев - довольно таки длительный корпоративный спор в АС + нужны относимые, достаточные доказательства.
Здравствуйте. Смотря как у Вас закреплено голосование, если большинством, то они могут сменить директора на любого другого, а вот исключить из состава, если он не даст согласие, только в судебном порядке.
Здравствуйте. Да, могут и прекратить полномочия и в последующем исключить. Но процедура исключения не быстрая. Готова подготовить юридическое заключение по вашему вопросу.
Если долей достаточно для принятия решения о досрочном прекращении полномочий еио, то могут. С лишением доли (исключением из ооо) необходимо выяснять отдельно.