НДФЛ при продаже недвижимости?

Добрый день! У меня 2 квартиры, одна в собственности 10 лет, вторая 3 года. Если я сейчас продам первую, то через сколько можно продавать вторую квартиру, чтобы не платить НДФЛ, так вторая квартира уже будет единственным жильем, то есть теоретически вторую квартиру можно сразу продать, так как по закону единственное жилье без НДФЛ можно продавать после 3 лет собственности?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

добрый вечер! Вам необходимо продать сначала недвижимость, сроком владения более 5 лет. А затем продавать уже, недвижимость, сроком три года, если у вашей семьи это единственное жилье. Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет. При этом минимальный срок может составлять три года, если в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество. Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года. При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. То есть момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Юлия

Спасибо за подробное разъяснение!

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, если в момент регистрации перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю в собственности продавца не находится иного жилого помещения (либо доли), минимальный срок владения составляет 3 года.

То есть как только вы продадите первую квартиру и в ЕГРН будут сведения о наличии у Вас только одной квартиры, Вы вправе сразу продавать вторую квартиру без уплаты налога.

Юлия

Спасибо за консультацию!

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! вторую квартиру можете продать без налогов только после продажи первой (которая 10 лет в собственности).

Юлия

Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вторую квартиру через 5 лет, в противном случае будете платить налог.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Добрый день! Почему вторую квартиру через 5 лет, а не 3 года, ведь вторая квартира остается единственным жильем??

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос