Такая ситуация. Отца мобилизовали с хроническим гепатитом с. Он получит на фронте два тяжелых ранения. Ранения никак не касались печени, то есть у него просто протекала болезнь. Но есть одно НО. До ранения его действительно ничего не тревожило, обычное хроническое заболевание, все анализы были хорошими. В вкк прописали болезнь "с мин. активностью", но позже состояние ухудшилось. После ранения и операции, в период "выздоровления" и ожидания заключения вкк его вновь начали тревожить симптомы, анализы были плохими. После последних анализов, спустя пару месяцев он умер (причина связана с печенью). Судя по его состоянию, ранению и рассказам отца - его пичкали очень сильными анальгетиками и жаропонижающими, что дает очень большую нагрузку на печень и это было просто исключено, но не с его состоянием. Есть ли смысл обращаться в военкомат на подачу документов на судебную экспертизу для установления следственной связи ранения со смертью? Хочу при подаче написать заявление со своим предположением на основе анализов, которые у меня на руках и по датам дать конкретику из документов с военкомата. Так же потребовать, чтоб они сделали запрос в больнице, где он лежал, чтоб подробно просмотрели период лечения, если вообще в этой идее есть смысл
В заключении о причине смерти указано, что она наступила от последствий ранений?
Его после ранения уже списали, он неожиданно умер дома
Учитывайте это:
5 марта 2022 года N 98 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальнойвоенной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смертиуказанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семейосуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Проконсультируйтесь у судмедэкспертов