Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я официально работаю, медиком в больнице. Появилось хобби ручной работы, хочу открыть самозанятость. Как это может повлиять на основную работу, не будут ли с меня снимать 13%.за весь доход (включая самозанятой)
вы подходите по виду деятельности под самозанятого. На основную работу это не влияет, работодатель также будет у вас удерживать НДФЛ 13 %, а скачав приложение мой налог вы будете сами указывать доход от продажи своих товаров ручной работы.
«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Приложение обеспечивает удаленное взаимодействие между самозанятыми и налоговым органом. Самозанятому не нужно сдавать отчетность и покупать кассу – приложение само ведет учет доходов, рассчитывает налог и др. Можно зарегистрироваться с телефона. Легко сформировать и отправить клиенту чек. Удобно следить за начислением налогов. Приходят уведомления о сроках уплаты. Возможность уплаты налога. Возможность сформировать справку о постановке на учет, а также о доходах. В приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа своей деятельности.
скорее всего вы будете продавать изделия ручной работы физическим лицам, поэтому ставка будет 4 процента. В случае реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам ставка 6 процентов.
Добрый день.
Нельзя совмещать НПД и другие налоговые режимы: УСН, ОСНО и т.д. Однако, совмещение трудовой деятельности и деятельности, облагаемой НПД ("самозанятость"), не запрещается законом (Письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884).
В отношении работы по трудовому договору - заработная плата будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.
В отношении деятельности, попадающей под режим НПД - платите соответствующий налог (если доход получен от реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, ставка налога составляет 4%. При доходах от юридических лиц или ИП ставка налога составляет 6%).
Необходимо учитывать еще один нюанс. Закон N 422-ФЗ ограничивает право на применение НПД в отношении доходов, получаемых от работодателя (бывшего работодателя). Не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Если вы зарегистрируетесь как самозанятый гражданин и будете вести деятельность по изготовлению и продаже ручной работы, это не является нарушением трудового договора с больницей. Как самозанятый, вы будете платить налог на профессиональный доход по ставке 4% (при реализации физическим лицам) или 6% (при реализации юридическим лицам). Этот налог не заменяет НДФЛ, который удерживается с вашей заработной платы в больнице. Важно, чтобы ваша деятельность в качестве самозанятого не пересекалась с трудовыми функциями, выполняемыми в больнице. Это позволит избежать конфликта интересов. Таким образом, ваша основная работа в качестве медика и дополнительный доход от самозанятости не должны влиять друг на друга. С вашей заработной платы в больнице будет продолжать удерживаться НДФЛ в размере 13%, а доход от самозанятости будет облагаться налогом по ставке 4% или 6%.
Нет, по самозанятости свой налог и своя налоговая база.