Как оформить над пенсионером опекунство или патронаж?

Здравствуйте!
Такой вопрос, мама пенсионер 71 год. В этом году поставили диабет. Ходит плохо, но есть много задач и процессов, которые нужно решать в её присутствии. Но так как плохо ходит – становится эта задача очень сложной.
Подскажите, что лучше сделать? Оформить опекунство или же патронаж над ней?
И что для этого нужно?
Заранее спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Существует два возможных варианта решения данной ситуации: оформление опекунства и патронажа.

Согласно ст. 31 Гражданского кодекса РФ, над гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, устанавливается опека. Для оформления опекунства необходимо:

  • Медицинское заключение о состоянии здоровья вашей мамы и ее неспособности самостоятельно осуществлять свои права.
  • Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы.
  • Пройти процедуру назначения опекуна. Как правило, опекуном назначается близкий родственник.

Опекун получает право и обязанность заботиться о вашей маме, представляет ее интересы, распоряжаться ее имуществом.

Патронаж - это форма устройства дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Для оформления патронажа необходимо:

  • Медицинское заключение о состоянии здоровья вашей мамы.
  • Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы.
  • При патронаже устанавливается помощь и контроль со стороны назначенного органом опеки помощника (патронажного работника).

Патронаж менее ограничивает права и дееспособность гражданина, чем опека.

Учитывая возраст и состояние здоровья вашей мамы, я рекомендую рассмотреть вопрос об оформлении над ней опекунства как более полной формы защиты ее интересов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от того кого кого рода задачи необходимо решать в ее присутствии. Может быть рассмотреть вопрос о действии в ее интересах по доверенности?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить доверенность для начала.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос