Подскажите я отслужил в армии (срочную службу) 1 год в районе крайнего севера , после учебы в ВУЗ, далее в течении двух месяцев после дмб пошел служить в полицию также на севере и прослужил 14 лет и 4 месяца , в 2021 году вышел на пенсию с выслугой календарей 17 лет 10 месяцев вопрос такой ??? Хочу переехать в южные регионы рф , потеряю ли я северный коэффициент при переезде на постоянное место жительства ??? Я прошу проще дайте ответ …
Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.
Простыми словами - размер пенсии не должен поменяться)